Мировой рынок: розничная торговля, 2012 год

Перед гипермаркетами в Европе и США встала серьезная проблема – предпочтения потребителей сдвигаются в сторону менее крупных магазинов ближе к дому или онлайн-магазинов, что приводит к сокращению прибылей крупнейших ритейлеров. Чтобы остановить падение продаж, ритейлеры уже вносят изменения в свои бизнес-модели, но однозначного решения этой проблемы пока не найдено. Генеральный директор одного из крупнейших американских…

Украина: чистый убыток ПАО “Ритейл Груп” по итогам 2011 году увеличился

ПАО “Ритейл Груп” (Киев), управляющая компания сети супер- и гипермаркетов “Велика Кишеня”, дисконтных гипермаркетов “Велмарт” и молдавской сети супермаркетов Green Hills Market, по итогам 2011 г. увеличило чистый убыток в 40,9 раза, по сравнению с 2010 г. – до 1,2 млн. грн. Согласно сообщению предприятия в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому…

Украина: ООО “Фоззи-Фуд” в январе-марте 2012 года увеличило чистую прибыль

ООО “Фоззи-Фуд” (Киев), входящее в группу компаний Fozzy Group, в январе-марте увеличило чистую прибыль на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – до 0,14 млн. грн. Согласно сообщению компании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), ее чистый доход вырос на 25,2% и составил 4,54 млрд. грн. Валовая…

США: чистая прибыль Kraft Foods в I квартале 2012 года выросла

Чистая прибыль американского производителя продуктов питания Kraft Foods (за вычетом неконтролирующих долей) в первом квартале выросла на 2,1% и составила $813 млн. против $799 млн., полученных в I квартале 2011 г., сообщается в пресс-релизе компании. Квартальная выручка Kraft Foods увеличилась на 4,1% – до $13 млрд. с $12,5 млрд., а операционная прибыль повысилась на 2,7%…

Мировой рынок: обнародовано первое в 2012 году обозрение ФАО по продовольственной ситуации

Обнародовано первое в нынешнем году обозрение ФАО относительно продовольственной ситуации в мире. Такие документы публикуются дважды в год и содержат много информации, касающейся оценок существующих тенденций в мировом сельском хозяйстве. Если давать краткую оценку, то выделить нужно следующее: цены на продовольствие стабилизировались, наблюдается даже их некоторое снижение, но они остаются высокими, выше, чем это было…

Мировой рынок: названы пищевые продукты, значительно повышающие продолжительность жизни

Эксперты назвали 12 пищевых продуктов, регулярное употребление которых способствует значительному увеличению продолжительности жизни. В ходе исследования, проведенного журналом Forbes, польза продуктов для здоровья оценивалась по таким критериям, как содержание витаминов, способность нормализовать давление, предотвращать раковые заболевания, а также болезни сердца и сосудов. В результате самыми полезными продуктами питания были признаны малина, черника и земляника. В…

Россия: на глобальном рынке ароматизаторов в 2012 году возросла доля натуральных ингредиентов

По данным исследования РБК.research “Российский рынок пищевых ингредиентов, 2012 г.”, основной тенденцией глобального рынка пищевых ингредиентов и добавок становится натурализация продукции, или рост доли полезных продуктов. Рынок искусственных ароматизаторов находится в стагнации, тогда как доля натуральных ароматизаторов выросла на 9,1%. Это связано с тем, что мировые производители продуктов питания и напитков под давлением потребителей и…

Украина: генномодифицированные продукты, 2012 год

Выращивание ГМ-культур, как и использование их в пищевой промышленности, в Украине запрещено. В действительности табу существует только на бумаге: трансгенные растения во все больших масштабах не только выращиваются в стране, но и попадают в рацион украинцев. По неофициальным данным, из всего объема посевов сои генно-модифицированными является до 70%, кукурузы – 10-20%, подсолнечника – более 10%.…