Введение новых штрафов демонстрирует приверженность Канады жестким требованиям по безопасности пищевых продуктов. Представители канадской мясной промышленности были удивлены внезапным сообщением Канадского агентства продовольственной инспекции (CFIA) о том, что они подпадут под систему штрафов за нарушения безопасности пищевых продуктов.

По словам Джима Лоуса (Jim Laws), президента Канадского Мясного Совета, агентство сообщило о том, что административная система денежных штрафов (AMPS) будет введена для всей пищевой промышленности после консультаций по ее реализации. AMPS используется и в других отраслях, регулируемых правительством, чтобы налагать штрафы на предприятия и потребителей, когда правительство хочет избежать судебных расходов. “Так что мы удивлены тем, что CFIA так внезапно решила применить к нам эту систему”, сказал Лоус. Его группа приняла самое активное участие в консультациях CFIA по новому режиму регулирования в части реализации положений C52 – закона о безопасности продуктов питания для канадцев, принятого в начале этого года парламентом. “Мы с нетерпением ожидаем обсуждения с правительством того, как новая система штафов будет применяться по отношению к нашей отрасли. Мы хотим справедливой и эффективной административной системы денежных штрафов для мясопроизводителей”. Новый закон о безопасности пищевых продуктов включает условие, позволяющее правительству вносить в программу AMPS производителей всех категорий пищевой продукции.

“Потребители хотят иметь сильную и надежную систему продовольственной инспекции, которая бы гарантировала им безопасность продуктов питания. Введение новых штрафов демонстрирует нашу приверженность жестким требованиям по безопасности пищевых продуктов в Канаде”, – заявила министр здравоохранения Рона Амброуз (Rona Ambrose) по поводу этих нововведений. По ее словам, новая система денежных штрафов (AMPS) сможет обеспечить инспекторов CFIA “дополнительными полномочиями при работе с мясной промышленностью. Например, штрафы смогут применятся в случае, если та или иная мясная компания скроет информацию о наличии кишечной палочки или не предоставит необходимую документацию в рамках расследования по безопасности пищевых продуктов”. Мартин Дубук (Martine Dubuc), вице-президент CFIA, считает AMPS “создаст дополнительные возможности для воздействия на то небольшое число производителей продуктов питания, которые отказываются соблюдать федеральные правила безопасности пищевых продуктов”. Размер штрафов будет варьироваться от $1300 до $10000. Правительство планирует, что новый закон по безопасности пищевых продуктов вступит в силу в 2015 г. (Агро Перспектива/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)