Медленная реализация семян рапса аграриями в ключевых странах-экспортерах привела к сокращению мирового экспорта масличной. Так, в текущем сезоне значительная часть аграриев в Австралии, Канаде и странах Европы переориентировались на выращивание зерновых для покрытия немедленных потребностей в финансах и предпочли сохранять запасы рапса, надеясь на его реализацию по более высоким ценам во второй половине 2023/24 МГ.

Так, по оценкам Oil World, объемы мирового экспорта рапса в 2023/24 МГ могут составить 18,1 млн тонн, что уступит результату предыдущего сезона (18,44 млн тонн). В то же время суммарные отгрузки масличной из Австралии, Канады и Украины, которые вместе обеспечивают около 90% мирового экспорта рапса в последние 5 сезонов, в июле-октябре т.г. на 0,7 млн тонн превысили показатель в аналогичный период прошлого года. При этом экспорт рапса из Австралии и Канады увеличился на 0,7 млн тонн и 0,3 млн тонн соответственно, что компенсировало сокращение отгрузок масличной из Украины (на 0,3 млн тонн).

По оценкам аналитиков, поставки рапса в Китай (практически исключительно из Канады) за первые 4 месяца текущего сезона выросли до рекордных 1,4 млн тонн (+0,6 млн тонн в год). (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий