Китай: Менее чем за десять лет ГМО-сорта сои заменят традиционные на большинстве площадей

Менее чем через десять лет ГМ-кукуруза и соевые бобы создадут в Китае рынок стоимостью в несколько миллиардов юаней и заменят большую часть низкоурожайных традиционных сортов сельскохозяйственных культур, говорят отраслевые обозреватели. Ряд ведущих китайских селекционеров теперь имеют свободу действий для выращивания десятков сортов растений, поскольку в прошлом месяце закончился период общественного обсуждения одобрения центральным правительством коммерческих…

Египет укрепляет статус ведущего поставщика замороженных овощей и фруктов в ЕС

Египет продолжает закрепляться на рынке замороженных овощей, фруктов и ягод в ЕС, став в прошлом году ведущим поставщиком этой продукции в данном направлении, сообщает EastFruit. Более того, Египет в текущем году стал одной из лишь двух стран-экспортеров, которые за период с января по сентябрь экспортировали в ЕС больше замороженной продукции, чем за весь предыдущий календарный…

Украина: Германия и Бельгия удвоили импорт малины, Британия увеличила в 14 раз

Украина уже начала процесс диверсификации экспорта замороженной малины, снижая зависимость от поставок на рынок Польши, которая считается одним из наименее надежных торговых партнеров в регионе. Как объясняют аналитики EastFruit, это позволяет украинским экспортерам замороженной ягоды не только значительно снизить риски бизнеса, но и повысить доходы от реализации продукции. В частности, за первые три квартала 2023…

Мировой экспорт рапса в 2023/24 МГ снизился

Медленная реализация семян рапса аграриями в ключевых странах-экспортерах привела к сокращению мирового экспорта масличной. Так, в текущем сезоне значительная часть аграриев в Австралии, Канаде и странах Европы переориентировались на выращивание зерновых для покрытия немедленных потребностей в финансах и предпочли сохранять запасы рапса, надеясь на его реализацию по более высоким ценам во второй половине 2023/24 МГ.…