Украина планирует ввести акциз на сладкие газированные напитки. Об этом сообщает Министерство здравоохранения, передает Укринформ.

«Украина страдает от бремени неинфекционных заболеваний. Они остаются основной причиной инвалидности и причиной приобретенных проблем со здоровьем. В то же время большинство из этих заболеваний можно предотвратить, изменив повседневные привычки и выбрав более здоровый образ жизни. Налоги на использование добавленного сахара или различного рода ограничения действуют в 107 странах. Это общемировая практика, которая полностью поддерживается ВОЗ. И Минздрав это поддерживает. Ведь мы должны заботиться о самом дорогом – здоровье наших граждан», – отметил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

По данным министерства, постоянное употребление сладких газированных напитков приводит к развитию сахарного диабета, избыточного веса и ожирения и т.д., ведь литр такого напитка зачастую содержит больше суточной нормы сахара.

В то же время есть примеры стран, где налог на пресные минеральные и газированные воды снизил количество больных сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением. Например, в Мексике налог привел к снижению числа детей, страдающих ожирением, на 39%. А в Великобритании налог вынудил производителей снизить уровень сахара в сладкой газировке вдвое, чтобы не платить дополнительные средства в бюджет.

В настоящее время в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта: No 9032-1 и No 9033-1. Первый, в связи с изменениями в Налоговый кодекс, вводит ставку налога на минеральные и газированные воды с добавлением сахара и других подсластителей, ароматических веществ в размере 0,1 евро (4 грн) за литр напитка (в Бельгии этот налог составляет 0,53 евро, в Польше – 0,19 евро). Второй определяет, что средства, полученные от налога, планируется направить на реализацию программ по профилактике и лечению неинфекционных заболеваний, а также на поддержку программы детского питания в школах, инициированной первой леди Еленой Зеленской. (Укринформ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий