Достижение винодельческой отрасли Украины в 2022 году — возвращение в Международную организацию виноградарства и виноделия (МОВВ).

Как говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия, сегодня получен официальный флаг члена организации, передает интернет-портал AgroPortal.ua.

По словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркияна Дмитрасевича, возобновление членства откроет доступ украинским виноделам к международным базам и современным мировым технологиям, позволит создавать конкурентный отечественный продукт и откроет новые рынки.

«Это важно для Украины в контексте евроинтеграции, в контексте того, что Украине нужно будет признавать мировые и повышать свои внутренние стандарты в соответствии со стандартами ЕС. В частности, это касается географических указаний и других юридических аспектов», — отметил он.

Заместитель министра также подчеркнул, что отрасль существенно пострадала из-за войны, часть предприятий прекратили свою работу, некоторые оказались на временно оккупированных территориях. Восстановление требует значительных ресурсов, времени и современного регулирования. Минагрополитики подготовило законопроект о винограде и продуктах виноградарства, который соответствует требованиям законодательства ЕС. Также в 2023 году продолжает действовать правительственная грантовая программа, которая включает также и возможность получения грантов для закладки виноградников. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий