Украинские порты не работают на полную мощь из-за военной агрессии россии. Поэтому для экспорта украинского зерна приходится искать альтернативные логистические пути, в том числе через Польшу.

Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, комментируя отставку своего польского коллеги Генрика Ковальчика.

«Польша есть и остается нашим большим другом и надежным партнером, это одна из стран, которая первой пришла нам на помощь и делает все возможное, а порой и невозможное, чтобы мы выстояли. Мы благодарны за такую поддержку и сотрудничество.

Война России против Украины повлияла на весь мировой аграрный рынок. Страна-агрессор создала проблемы как для производителей – украинских и, например, польских, так и для потребителей, не только у нас, но и в Европе или Африке. И одна из главных проблем – это блокирование морских путей экспорта украинского зерна», — подчеркнул Министр.

По словам Сольского, Россия продолжает искусственно сдерживать экспорт украинского зерна морем, тормозя проведение инспекций судов в Босфоре. Инспектируют всего 2-3 корабля в день. Если бы всему мировому сообществу вместе удалось дожать Россию по увеличению этих проверок, мы могли бы отправлять в несколько раз больше кораблей в сутки, соответственно, поток автомобильных перевозок украинского зерна по странам Европы мог бы уменьшиться. Для украинского фермера экспорт морем дешевле, а значит – более выгоден.

«Почти год назад Еврокомиссия внедрила инициативу «Пути Солидарности» по налаживанию альтернативных маршрутов экспорта украинской агропродукции и импорта товаров первой необходимости в условиях блокады морских портов. Это была безумная поддержка со стороны Европы, в том числе Польши, и это решение позволило защитить критические интересы украинских фермеров.

Мы продолжаем сближать наши рынки, за здоровую конкуренцию и понимаем, что союзникам должно быть комфортно сотрудничать. К сожалению, война внесла свои коррективы, к счастью, поляки это понимают”, — подытожил Николай Сольский. (УАК/Пищепром Украины)

Добавить комментарий