До нападения России Украина была житницей Европы и особенно Африки и Азии. Сейчас фермеры в Украине сами нуждаются в поддержке.

Когда в ноябре этого года Украина, в разгар войны и несмотря на жесточайшие условия, передавала около 25 тысяч тонн пшеницы Всемирной продовольственной программе ООН, министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир не колебался — Германия взяла на себя средства по транспортировке в размере около 13 евро. Оздемир тогда подчеркнул: «Украина демонстрирует, что даже во времена своей самой большой беды берет на себя ответственность за голодающих в мире людей». Немецкий министр добавил, что благодаря этому жесту Украины будут накормлены около 1,6 миллиона человек в Эфиопии в течение целого месяца.

Германия помогает Украине – и себе

Это лишь одна из многих мер поддержки сельского хозяйства в Украине со стороны Германии. ФРГ также выделила около 430 миллионов евро на глобальную продовольственную безопасность для смягчения последствий войны, особенно в наиболее уязвимых странах Африки, в частности, на севере континента, Ближнего Востока и некоторых частях Азии.

Кроме того, правительство ФРГ начало создавать резервы, а также принимать меры по противодействию последствиям для продовольственной безопасности страны. Около 180 миллионов евро было предоставлено фермерам Германии, из которых около трети поступило от Европейского Союза, который для всех стран-членов выделил около 500 миллионов евро. И еще: предстоящее регулирование севооборота для немецких фермеров однократно на этот год отменено. Это означает, что фермеры в Германии в 2023 году смогут посеять пшеницу после пшеницы.

По расчетам ученых, это может дать до 3,4 миллиона тонн пшеницы дополнительно. Также в следующем году будет приостановлено действие впервые введенного правила обязательного резерва четырех процентов пашни сельхозпредприятий. А сельскохозяйственное производство будет возможным и дальше, но только зерновых (без кукурузы), подсолнечника и бобовых (без сои). Это позволит дополнительно произвести от 600 тысяч до миллиона тонн зерна.

Украина: житница Европы

До войны об этом почти не знали в Западной Европе: Украина является житницей континента, точнее была ею до того, как Россия напала на страну в феврале 2022 года. Украина была одним из основных экспортеров пшеницы, кукурузы и ячменя благодаря высокоурожайным черноземам, являющимся одними из самых плодородных в мире. Штефан Мастер, эксперт по вопросам Восточной Европы Немецкого общества по международным отношениям (DGAP), объясняет, что уже около десяти лет мировая рыночная цена на зерно по существу формировалась в Черноморском регионе: «То, что оттуда экспортируется, в значительной степени определяет мировую рыночную цену, ведь речь идет о более чем 20 процентах в общем объеме».

Общая площадь пахотных земель в Украине – 32 миллиона гектаров, что соответствует около 70 процентам площади Украины или, другими словами, трети пахотных земель всего Европейского Союза. В страны Азии и Африки поставки осуществлялись по судам через Черное море, Европа также была одним из основных покупателей украинских основных продуктов питания. В 2021 году, до войны, страна экспортировала только их на сумму 55,68 миллиарда евро.

20 миллионов тонн зерновых потерь

С началом войны против Украины Россия блокировала транспортировку зерна через Черное море. При посредничестве Турции и ООН с 1 августа действует соглашение, разрешающее экспортировать около десяти миллионов тонн зерновых. Однако критики сетуют на то, что значительная их часть уходит в Европу, а, например, беднейшие страны Африки почти не обеспечиваются.

В то же время и средние сельхозпредприятия в Украине страдают не только из-за проблем, возникших из-за длительного блокирования экспорта, но и из-за последствий войны. Нападения на порты страны привели к тому, что около 20 миллионов тонн зерна не могли быть отгружены в течение нескольких месяцев.

Попытка же направить экспорт в Западную Европу по железной дороге провалилась из-за разной ширины пути. Это имело чрезвычайные последствия, особенно для малых и средних фермерских хозяйств в Украине, сообщает на своей интернет-странице благотворительная организация Help: урожай 2021 года не нашел покупателей и заблокировал зернохранилища. Как следствие: отсутствие доходов и соответственно средств для финансирования крайне необходимой посевной. Война и нехватка кормов привели к гибели 50 тысяч коров.

Определенное облегчение наступило благодаря вышеупомянутому соглашению, однако его действие не было безупречным из-за России и после тяжелых переговоров было продлено на 120 дней в ноябре. Впрочем, хотя бы частично она позволила экспорт через Черное море.

По состоянию на середину сентября из Украины уже вышло 167 зерновозов из около 3,7 миллиона тонн сельхозпродукции. Однако от этого выиграют, в первую очередь, крупные зернотрейдеры. А для многих малых и средних фермерских хозяйств в Украине соглашение с Россией, вероятно, опоздало: запасы урожая, которые они давно продали, если бы не война, вскоре окажутся под угрозой порчи. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий