Томаты необычного фиолетового цвета были разработаны в Великобритании. Своим оттенком они обязаны львиному зеву — и он же передал плодам большое количество полезных для здоровья антоцианов. За счет высокого уровня антоцианов, фиолетовые помидоры имеют вдвое больший, по сравнению с красными сортами, срок хранения.

Работа над созданием необычного овоща длилась в течение 14 лет. Задачей ученых Кэти Мартин и Эудженио Бутелли из Центра Джона Иннеса в Норфолке, Англия, было получение помидоров с высоким уровнем антоцианов.

Последние встречаются в природе во многих фруктах и овощах с красной, пурпурной или синей мякотью и кожурой, таких как черника, клубника, баклажаны и краснокочанная капуста.

Однако в своей работе британские селекционеры предпочли использовать садовые цветы под названием «Львиный зев». Включив их гены в ДНК томатов, ученые получили плоды с необычными свойствами.

Также чудо селекции менее подвержено грибкам.

Антоцианы также могут быть полезны для здоровья. Исследования других продуктов, содержащих их, показали, что они уменьшают воспаление и снижают риск развития диабета 2 типа и рака. Они также могут защищать мозг от таких заболеваний, как слабоумие.

В то время как исследования преимуществ фиолетовых помидоров, особенно для людей, все еще продолжаются, одно исследование, в котором этими томатами кормили склонных к раку мышей, показало, что последние жили на 30% дольше по сравнению с особями, которые питались красными помидорами.

Эти аргументы стали решающими для Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Ведомство разрешило выращивание и продажу фиолетовых томатов на территории США. Пока неясно, будет ли продукт пользоваться спросом, ведь у ГМО по-прежнему дурная слава, но на рынок эти овощи должны поступить уже скоро — в 2023 году. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий