Крупным и крафтовым производителям сыров нужно работать вместе, объединяя опыт, заявил Андрей Нагин, создатель и основатель бренда Stella Alpina, выступая на конференции «Казахстан – новые горизонты на рынке сыра» в рамках XIII Молочной Олимпиады, передает The DairyNews. Организаторы мероприятия – Центр изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA) и The DairyNews.

Андрей Нагин поделился своим опытом создания крафтовой сыроварни Stella Alpina.

«Мы – аналитики в сфере телекома, и в свое время, проанализировав рынок сыров Казахстана, поняли, что производителей крафтовой продукции тут практически нет», – рассказал он.

По его словам, культура потребления крафтового сыра на местном рынке по-прежнему невысока. Потребитель до сих пор считает, что крафт – это то, что варят дома в кастрюльке.

«Однако это не так, это лишь часть сегмента крафтового сыра в Казахстане. Например, у нашей компании – 109 сортов сыра», – пояснил Андрей Нагин.

Рассказывая о планах по развитию своей сыроварни, Андрей Нагин отметил, что компания планирует увеличивать производство высокомаржинальных сыров даже с учетом грядущей стагнации рынка.

В этих условиях будет обостряться конкуренция между крупными и небольшими, то есть крафтовыми производствами.

«Крафт будет отбирать у крупных компаний покупателей, которые хотят получать хороший сыр», – считает он.

«При этом крафтовые производители будут нести потери из-за отсутствия массового покупателя, а крупные компании будут терять маржинальность, производя недорогие продукты», – комментирует Андрей Нагин.

Вместе с тем у крупных компаний есть такой недостаток маркетинговых компетенций, поскольку они «рассуждают тоннами». У небольших сыроварен, в свою очередь, – персонализированный подход.

«В итоге компании будут бороться за увеличение доли на рынке. В то время как лучше работать вместе», – считает эксперт. По его мнению, представители этих двух сегментов могли бы работать совместно, делясь положительным опытом. «Например, крафт может принести бренд», – заключил Андрей Нагин. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий