Сливочное масло, которое до сих пор входило в набор товаров первой необходимости с регулируемыми ценами, отныне перестало быть таковым.

Министр финансов Авигдор Либерман и министр сельского хозяйства Одед Форер (оба представляют в правительстве партию НДИ) подписали указ об отмене государственного контроля за ценами на этот продукт.

До сих пор все производители местного сливочного масла и дистрибуторы импортного были обязаны поставлять этот товар по конечной цене не выше 39 шекелей 40 агор за килограмм (то есть чуть менее 8 шекелей за 200-граммовую пачку).

Теперь это ограничение отменено, и магазины могут устанавливать цены на этот продукт по своему усмотрению.

Причины этого шага туманны. В Минфине выпустили пресс-релиз, который не слишком проясняет ситуацию.

«До 2020 года время от времени возникал дефицит сливочного масла, особенно во время праздников. В то время потреблялось в основном местное масло, а квоты и на импорт не отвечали спросу. В марте 2020 года во временном порядке были отменены пошлины на ввоз сливочного масла. В результате дефицит маслопродуктов прекратился, а потребление сливочного масла увеличилось на 50% (!). На 30% расширился ассортимент продукции, а цена на сливочное масло снизилась в отсутствие контроля на 11%. Более того, открытие рынка не сказалось на местном производителе: наоборот, производство израильского масла увеличилось примерно на 11%. Исходя из результатов, министр финансов Авигдор Либерман и министр сельского хозяйства Одед Форер решили, что с учетом наладившегося импорта нет необходимости в продолжении контроля за ценами на масло, и распорядились об отмене ненужного регуляторного порядка», — говорится в пресс-релизе.

Это не объясняет, какое отношение наладившийся импорт имеет к ценовому потолку. Слова «в отсутствие контроля» в пресс-релизе неверны, поскольку ограничение на цену существовало все это время, были отменены лишь квоты на импорт. Замечание о снижении цены на сливочное масло «примерно на 11%» тоже неясны – его нигде не продают ниже максимально возможной государственной цены.

То ли в профильных ведомствах не сумели нормально сформулировать объяснение, то ли оно отсутствует как таковое. В любом случае, в ближайшие недели практика покажет, верны ли расчеты на то, что цены на сливочное масло после отмены «потолка» останутся на нынешнем уровне. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий