Израильские концерны использовали повышение цен на молочные продукты, находящиеся под контролем государства, для того, чтобы увеличить цены и на прочую продукцию на 5-10%, ситуацию стали использовать и крупные импортеры. Так, компания “Дипломат” уже заявила, что хочет поднять цены на импортируемую ею продукцию до 25%. В минфине опасаются, что речь идет об эффекте “снежного кома” и что примеру “Дипломата” последуют другие.

В кафе и ресторанах, от предприятий по выпуску мороженого, пиццерий и кондитерских, которым также приходится справляться с ростом цен на важный сырьевой продукт – молоко. Все это происходит накануне праздника Шавуот, в который традиционно принято устраивать праздничные трапезы с обилием молочных продуктов.

Первой сетью, не дождавшейся даже официального объявления о повышении цен на молоко, чтобы объявить о подорожаниях, стала сеть по продаже мороженого “Голда” – это станет вторым подорожанием ее продукции с начала года. На этот раз мороженое ее производства станет дороже на 6-9%. Другие сети, продающие мороженое на развес, пока воздерживаются от увеличения цен. Местный производитель Ben&Jerry’s сообщил, что там изучают возможные последствия увеличения цен на молоко, но на данном этапе не планируют поднимать цены.

Особенно существенно могут пострадать от повышения цен на молочные продукты израильские кафе. Их заработки и без того невелики – именно поэтому по крайней мере часть подорожаний их владельцы будут вынуждены взвалить на плечи клиентов.

Ярон Яркони, один из владельцев сети “Аркафе”, заявил: “Это катастрофа – и это выводит из себя. Каждый раз, когда мы поднимаем цены, то тысячу раз думаем, как не ударить по клиентуре. Со стороны кажется, что мы гонимся за прибылью, но мы вынуждены поднимать цены всякий раз, когда дорожает сырье. Если цены на молоко вырастут на 10%, это должно отразиться на ценах на кофе с молоком, который мы продаем. Мы закупаем десятки тысяч литров молока в месяц, это базисный продукт в нашей сети. Так что да, мы проведем консультации и объявим о новом подорожании, делать нечего”.

Ронен Нимни, владелец сети “Кафе кафе”, подтверждает слова коллеги: “Это непросто. Честно говоря, я не знаю, что делать: цены и без того высоки, и они продолжают расти. Есть продукты, которые мы не можем заменить другими, молоко – один из них, а есть еще и сыры, масло, другая молочная продукция. Мы пытаемся не перекладывать это на плечи клиентов, потому что понимаем, что покупатели просто не будут готовы платить слишком дорого за завтрак у нас в сети. Но молоком дело ведь не ограничивается. Цены растут везде: на электричество, другие продукты. Как выбираться из этой ситуации – пока не представляю себе, но решение принимать придется”.

Результаты повышения цен на молоко начинают ощущаться и в кондитерских. Там также обращают внимание на рост цен не только на молоко, но и на сопутствующие ингредиенты для приготовления тортов: масло, сыры, сливки и яйца. Это может привести к росту цен на выпечку именно в преддверии праздника Шавуот.

Между тем, Парламентский комитет по экономике Израиля предложил снизить цены на молоко, контролируемые государством, предоставив временную помощь молочным заводам. Комитет пригрозил представить закон о снижении налогов на продукты питания до западного уровня, поскольку общественное возмущение растет из-за резкого роста стоимости жизни.

«Прямо сейчас мы решаем, что правительство выплатит компенсацию (молочным заводам) в размере 100 миллионов шекелей (27,50 миллионов долларов) и предпримет шаги по возвращению цен на молоко к тому, что было 30 апреля, чтобы в течение следующих четырех месяцев мы работали над долгосрочным решением этого вопроса», — сказал Дэвид Битан, председатель экономического комитета во время заседания комиссии в четверг.

Он дал Министерству финансов время до 8 мая, чтобы оно положительно отреагировало на его план заморозить цены на молоко до сентября. Если министерство не согласится, Битан сказал, что он представит законопроект о снижении налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания до уровня ОЭСР, или около 8% против 17% в Израиле.

Но Кфир Баттат, заместитель директора бюджетного департамента министерства финансов, сказал, что Израиль не субсидирует продукты с 1980-х годов и предпочитает другие меры, такие как налоговые льготы, чтобы помочь гражданам справиться с инфляцией. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий