Украина значительно нарастила агроэкспорт в направлении КНР, на очереди – инвестиции в агросектор, со ссылкой на заявление главы Госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владиславу Магалецкую сообщает журнал “Украина-Китай”.

Магалецкая убеждена, что все совместные проекты Украины с КНР должны быть взаимовыгодными, и их нужно активизировать. Тем более, что китайцы заинтересовались формированием транспортной инфраструктуры, присутствием в секторе выращивания, хранения и транспортировки зерна, инвестициями.

По мнению Магалецкой, в обозримой перспективе можно ожидать изменений, об этом говорит сама “логика экономического развития взаимоотношений, потому что экспорт из Украины в Китай растет безумными темпами и бьет все исторические рекорды, а следовательно, следующий логический шаг – масштабные инвестиции”.

Она проинформировала о том, что Госпродпотребслужба и МИД Украины упорно работают над открытием рынка КНР для украинских экспортеров. А речь о расширении географии поставок для продукции животноводства, и в частности, мяса птицы, яиц и яичных продуктов, растениеводства – пшеницы, рапса, сорго, гороха и фасоли. Ведутся переговоры и по поставкам на рынок Китая черешни, яблок, голубики, пшеничной муки, соевого шрота, рыбы и рыбных продуктов. Другим важным направлением являются корма для домашних и сельскохозяйственных животных, а также птиц и прудовых рыб.

Украинской стороне будет интересен доступ к китайскому рынку замороженных полуфабрикатов, содержащих продукты животного и растительного происхождения, а также говяжьих коллагеновых оболочек. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий