На опытной станции «Маяк» Института овощеводства и бахчеводства Национальной академии аграрных наук селекционеры создали новый сорт репчатого лука «Галичанка», который был внесен в Государственный реестр. Об этом сообщают в Академии.

Общая урожайность 25-38 т/га, в том числе товарная – 24-36 т/га.

«Масса одной луковицы 160-270 г. Сорт среднеспелый, вегетационный период 106-112 суток. Лежкость 96-97%. Уровень созревания перед сбором 94%. Сорт имеет плотную луковицу: пригодность к механизированной уборке – 5 баллов. Повреждение вредителями и болезнями на уровне контроля Стригуновского носовского. Сорт устойчив к стрелкованию весеннего и осеннего сева», – отмечают в описании сорта.

В луковицах нового сорта содержится: сухого вещества – 18,61 %, моносахар – 1,11 %, дисахар – 11,17 %, общего сахара – 12,87 %, аскорбиновой кислоты 6,82 мг/100 г.

Растение имеет среднее количество листьев с умеренным восковым налетом и зеленой окраской. Лист средний по длине и диаметру. Луковицы этого сорта среднего размера: высотой 8,4 см, диаметром 8,2 см. Позиция максимального диаметра луковицы посередине. Луковица имеет узкую шейку. Форма луковицы округлая, окраска сухой кожуры желтая. На луковице крепкость содержания сухой кожуры сильна. Толщина кожицы тонкая. Окраса сочных чешуйок нет.

Сорт репчатого лука «Галичанка» рекомендуется для освоения агрофирмами всех форм собственности и хозяйствования и в частном секторе во всех зонах Украины в открытом грунте.

Напомним, команда исследователей ARS и их партнеры из Перу и США объединила два диких вида картофеля из Южной Америки и вывела гибриды, выдерживавшие резкие заморозки. Работа продолжалась несколько лет, в результате чего получили сорт, обладающий наибольшей способностью переносить морозы.

Ранее сообщалось, что цена на картофель стабилизируется в ноябре, когда полностью завершится копание картофеля, а продукция будет заложена в хранилища.

Как известно, картофель в Украине дорожает в течение последних недель. За месяц цена на нее выросла почти вдвое – с 8 до 15 грн за килограмм.

Цена на картофель, идущий из Украины на экспорт, по крайней мере, в пять раз ниже той, за которую украинцам приходится ее покупать на потребительском рынке. (glavcom.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий