По информации аналитиков EastFruit, несмотря на то, что Китай входит в тройку крупнейших мировых экспортёров овощей, фруктов и ягод, он, одновременно, является и третьим крупнейшим импортёром.

При этом импорт плодоовощной продукции в Китай растёт быстрее, чем импорт в другие страны мира. Соответственно, Китай за последние годы обошёл в рейтинге крупнейших мировых импортёров плодоовощной продукции такие страны как Великобритания, Нидерланды, Франция и Канада.

В 2019 году Китай импортировал овощей, фруктов, ягод и орехов свежих, сушёных и замороженных на $12,4 млрд. При этом импорт этих товаров в Китай всего за один год вырос на 24,9%. Для сравнения – мировой импорт плодоовощной продукции в 2019 году увеличился всего на 0,2%, а импорт в топ-20 крупнейших стран-импортёров – всего на 0,6%. Вообще говоря, в топ-20 было всего две страны, кроме Китая, которые увеличили импорт более, чем на 10% за год – это ОАЭ (на 14,6%) и Индонезия (на 11,4%). В то же время Индия снизила объёмы импорта на 20,2%. (east-fruit.com/Пищепром Украины)

Добавить комментарий