В АПК Украины важно наладить процесс повторного использования отходов, поскольку это может дать заметный экономический эффект. Такое мнение 13 октября в Киеве озвучил генеральный директор Recycling Solutions Дмитрий Ануфриев.

«Экономика должна быть циклической и развитой. Этому, в частности, способствует альтернативная энергетика, повторное использование ресурсов и уменьшение отходов. Если не изменить безответственное отношение к доступным ресурсам, то их количество значительно уменьшится. Например, в сельскохозяйственной отрасли – снизится плодородие почвы», – отметил эксперт.

Кроме того, добавил он, игнорирование данной тематики может усилить смены мирового теплового баланса на Земле.

«Например, мы видим, как глобальное потепление за последние годы влияет на сельское хозяйство в Украине. Засушливость почвы только увеличивается, а зона сухих почв постепенно двигается с юга на север. И все это мы наблюдаем не за последние 50-100, а за последние 5-10 лет», – подчеркнул Д.Ануфриев.

Исходя из этого, добавил он, Украине следует развивать отрасль переработки отходов, повторного использования ресурсов и возобновляемой энергетики.

«В ЕС данный тренд активно развивается и уже приносит свои результаты. При этом в данные проекты направляются значительные и постоянно растущие объемы инвестиций. Если, к примеру, в 2012 г. их сумма составляла $13 трлн, то уже в 2017 г. – около $30 трлн», – подчеркнул Д.Ануфриев. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий