В этом году виноградари Николаевщины планируют собрать такой же объем урожая винограда, как и в прошлом году — от 18 до 20 тыс. тонн.

Весенние заморозки почти не повлияли на виноградники Юга Украины. Однако садоводам региона повезло значительно меньше – урожай косточковых в этом году из-за апрельских холодов кое-где потерян.

Заморозки повредили не очень большую площадь виноградников Николаевщины. Об этом рассказала генеральный директор корпорации “Миколаївсадпром” Ирина Варламова.

“Только на плантациях ПАО „Зеленый гай“ Вознесенского района значительно повреждены растения на площади около 250 гектаров, все остальные пережили нормально”, — отмечает Ирина Варламова.

По словам гендиректора “Миколаивсадпром”, в хозяйствах корпорации насчитывается около 3 тыс. га виноградников, из которых более 2,5 га являются плодоносящими. В посадках вовремя провели обрезку и культивацию, оприскали кусты и внесли под них удобрения.

Теперь фермеры могут рассчитывать на хороший урожай, если, конечно, погода будет способствовать этому. Ведь цветение винограда по времени совпало с периодом сильных дождей, и это стечение обстоятельств может существенно повлиять на будущий урожай.

В прошлом году на Николаевщине было произведено около 2 млн декалитров вина и виноматериалов. Виноробська отрасль — одна из ведущих в этой области. Николаевские виноградари производят пятую часть от всего объема украинского вина. (seeds.org.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий