Украина: Starbucksа не будет

Популярная американская сеть кофеин Starbucks не собирается открывать свои заведения на территории Украины. Ранее миф о старте работы сети широко распространялся среди украинских СМИ. Отметим, что по слухам американская компания должна была открыть сразу три заведения в центре столицы уже от 20 июля текущего года, однако позже выяснилось, что такие планы предприятия не отвечают действительности.…

Мир: Британский голубой сыр под угрозой из-за пандемии COVID-19

Британские сыровары в условиях пандемии COVID-19 столкнулись с проблемой невозможности сбыта продукции в заведения общественного питания. Очень пострадала отрасль производства голубых сыров с благородной плесенью. Фактически с самого начала пандемии британские сыровары, выпускающие сыр с благородной плесенью, оказались в очень невыгодном положении. В первую очередь пострадали небольшие производители, которые сбывали основную часть своей продукции в…

Украина наращивает производство рыбной продукции

Украина в январе-мае 2020 г. произвела 248,4 т филе рыбного замороженного. Это на 35,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Государственное агентство рыбного хозяйства со ссылкой на данные Госстата. Рост производства рыбной продукции наблюдался также по следующим товарным позициям: – филе рыбное вяленое, соленое или в рассоле (кроме копченого) — 754 т (+44,4%); – рыба соленая (кроме сельди) —…

Мир: Рейтинг крупнейших производителей свинины

В списке крупнейших мировых производителей свинины большинство компаний из Китая. БизнесЦензор публикует рейтинг компаний-гигантов Данные для рейтинга были собраны профильным информационным ресурсом National Hog Farmer и компанией Genesus Genetics, которая является мировым лидером в производстве высокопроизводительного поголовья. Всего в рейтинг крупнейших производителей свинины 2020 года попало 34 крупных компании, которые суммарно содержат больше 11,5 млн…

Украина: Отечественные виноградари рассчитывают на хороший урожай

В этом году виноградари Николаевщины планируют собрать такой же объем урожая винограда, как и в прошлом году — от 18 до 20 тыс. тонн. Весенние заморозки почти не повлияли на виноградники Юга Украины. Однако садоводам региона повезло значительно меньше – урожай косточковых в этом году из-за апрельских холодов кое-где потерян. Заморозки повредили не очень большую…

Украина: Заводы A’spik Group изготовили 30 тыс. тонн сахара в 2019/20 МГ

В 2019/20 МГ сахарные заводы Группы компаний A’spik Group произвели и реализовали почти 30 тыс. тонн сахара. Об этом 26 июня сообщила пресс-служба ГК. В частности, 55% продукции было изготовлено на ООО «Старокостянтинивцукор», 45% – на ЧАО «Шепетовский сахарный комбинат». Отмечается, что главными покупателями сахара являются предприятия Хмельницкой области, а также Центральной и Западной Украины.…

Украина: Использование беспилотников в сельском хозяйстве будет урегулировано на законодательном уровне

Возможность использования беспилотных летательных аппаратов (БЛА) для выявления вредных организмов, внесения средств защиты растений и других вопросов, связанных с возможностями БЛА, обсудили на рабочем совещании представителей Минэкономики, Госпродпотребслужбы, Государственной авиационной службы Украины и профильных ассоциаций. Об этом 26 июня сообщил официальный информационно-аналитический портал АПК Украины. Так, преимущества использования дронов в сельском хозяйстве очевидны – это…

Таджикистан: Цены на сливу, овощи и виноград упали ниже себестоимости

По информации аналитиков EastFruit в плодоовощном секторе Таджикистана сохраняется очень сложная для производителей ситуация. Цены на многие виды плодоовощной продукции остаются крайне низкими, что приводит к убыткам для овощеводов и садоводов. В частности, по словам Бахтиёра Абдувохидова, консультанта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), фермеры пытаются продавать лук по 4 цента США за кг, что…