Украинский рынок сырого молока в июне, как и ожидалось, стабилен. Год назад наблюдалась аналогичная картина, после чего в июле произошел резкий скачок цены.

Об этом говорится в сообщении «Инфагро».

«В нынешнем сезоне подобный сценарий кажется маловероятным. Несмотря на снижение предложения сырья, потребительский спрос заметно просел по сравнению с маем. Об экспорте даже говорить не приходится — мировые цены совсем непривлекательны. Происходит также мощная подпитка внутреннего рынка импортом, чего год назад еще почти не было», — отмечают эксперты.

Все это, по мнению аналитиков, способствует тому, что закупочные цены остаются на стабильном уровне и это позволяет операторам рынка не думать о пересмотре цен в ближайшее время.

«Диапазон стоимости молока сельхозпредприятий довольно широк и зависит от качества и объема сырья. Без учета отдельных исключений основной диапазон находится в рамках 8,50-10,20 грн/кг. Диапазон цен для населенческого сырья также практически не изменился. Однако нужно отметить, что нижняя граница цен сместилась от 4,00 к 4,50 грн/кг из-за чего средняя цена немного укрепилась и теперь находится в районе 5,0 грн/кг без НДС», — отмечают в «Инфагро».

Повлиять на рынок молочного сырья может погода, считают специалисты. Жара, которая была характерна в последнее время практически для всех регионов страны, наверняка повлияет на снижение надоев и приблизит окончание сезона «большого молока». С другой стороны, на вторую половину июня синоптики прогнозируют снижение температуры и обильные дожди, поэтому дефицит пока откладывается. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий