В январе текущего года виноград стал лидером по темпам роста цен на украинском рынке свежих фруктов. С середины января цены на популярный сорт винограда «Кишмиш» выросли в 1,5 раза. Об этом сообщили в департаменте «Аналитика» оптового рынка «Шувар».

“Рост цены в январе – обычная ситуация для рынка винограда, при этом спрос на виноград в этом сезоне заметно увеличился. Подтверждением этой информации являются официальные данные внешней торговли, которые свидетельствуют о том, что в этом сезоне Украина уже импортировала в 1,5 раза больше винограда, чем год назад”, – говорится в сообщении.

Руководитель департамента «Аналитика» ОРСП «Шувар» Татьяна Гетьман отметила, что рост импорта винограда в этом сезоне был зафиксирован не только в зимний период, с августа по ноябрь, то есть в сезон сбора собственного урожая, внешние поставки почти в 2 раза увеличили объемы.

“Объем импорта в первой половине сезона является рекордным как минимум за последние 5 лет. Другими словами, потребление винограда в стране увеличивается – это замечательная возможность для украинских фермеров, которой пока пользуются импортеры”, – констатировала эксперт.

По состоянию на 22 января 2020 года в терминале «Овощи и фрукты» ОРСП «Шувар» столовый виноград предлагается по 60-67 грн/кг (2,31-2,58 EUR/кг). Год назад виноград также начал дорожать с середины января и тенденция к росту сохранялась до конца зимы. В этом сезоне виноград на «Шуваре» предлагается минимум на 10% дешевле, чем год назад, операторы рынка связывают это с ростом объемов импорта. Турция остается главным поставщиком винограда в Украину, из этой страны завозится до 80% всего винограда. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий