Казахстан: Почему дорожает мясо птицы

Мясо птицы в Казахстане не подешевеет до наступления осени 2020 года. Так считает генеральный директор АО «Aitas» Серик Толукпаев. Он объясняет эту ситуацию резким подорожанием кормов из-за неурожая зерновых в стране, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. «Нынешняя стоимость мяса птицы поднялась прежде всего из-за ситуации на зерновом рынке в стране. В итоге, я думаю,…

Украина: Виноград лидирует по темпам роста цен на рынке фруктов и ягод

В январе текущего года виноград стал лидером по темпам роста цен на украинском рынке свежих фруктов. С середины января цены на популярный сорт винограда «Кишмиш» выросли в 1,5 раза. Об этом сообщили в департаменте «Аналитика» оптового рынка «Шувар». “Рост цены в январе – обычная ситуация для рынка винограда, при этом спрос на виноград в этом…

Молдова на пороге картофельного кризиса

В 2019 г. до рекордно низкого значения сократились площади возделывания картофеля в Молдове – до 19 тыс. га. Из-за этого страна может стать полностью зависимой от его импорта в будущем. «Ситуация в секторе картофельного производства в Молдове складывается критическая», — приводит Agri.bg слова председателя Ассоциации производителей картофеля SOLANA-M. Производство картофеля в стране сократилось не за…

Грузия: Урожай мандарина превысил 50 тыс. тонн – итоги сезона

По предварительным данным, урожай мандарина в Грузии в 2019 году составил более 50 тыс тонн, – сообщили журналистам в Министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства, подводя итоги завершившегося сезона. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit. Согласно информации министерства, около 31 тыс. тонн или 62% урожая было направлено на экспорт – имеется в виду период с…