«Сезон польских яблок в самом разгаре, и ни для кого не секрет, что сезон будет значительно хуже, чем в прошлом году. Это касается не только обычных яблок, но и органических. – Рассказала порталу www.freshplaza.com Анна Литвин, генеральный директор польской компании-экспортера BlueHaskap. – Объемы яблок полностью зависят от сорта и региона. У некоторых ситуация хуже, чем у других, особенно в отношении органического производства. Если сравнивать с традиционным интенсивным садоводством, разница впечатляет. Есть деревья только с несколькими яблоками…Когда мы смотрим на более дорогие сорта, такие как Гала, Голден и Чемпион, я бы сказала, что на рынке в этом сезоне будет на 50% меньше объема. Для Айдаред, одного из самых популярных сортов в Польше, объемы будут на 60-70 процентов меньше». Об этом сообщает интернет-портал agroxxi.

В условиях жесткой конкуренции на мировом яблочном рынке, польские производители не могут поднимать стоимость. Главный конкурент Польши в сегменте яблок – Италия.

«Италия также выращивает и экспортирует яблоки, и польские яблоки не смогут конкурировать, если наши цены превысят цены итальянцев. Таким образом, наши цены должны оставаться ниже, чем их, или импортеры перейдут на итальянские яблоки. Это проблема, но для ее решения нам необходимо улучшить качество наших яблок», – объясняет Литвин.

Также она дала совет, что могут сделать фермеры для повышения рентабельности.

«Я выросла на яблочной ферме и всю свою жизнь занимался яблочным бизнесом, за исключением тех лет, когда я училась. Этот опыт принес мне большое количество контактов и позволяет мне экспортировать любое количество яблок, запрошенных клиентом, даже несмотря на то, что основное внимание мы уделяем ягодам. У нас есть много вариантов для экспорта яблок, таких как Гала, Голден, Чемпион, Джанголд и другие. У нас есть яблоки как для переработки, так и для потребления в свежем виде. Совет фермерам. Если у вас не так много земли, например, переработка яблок в сок – это отличный способ повысить ценность ваших продуктов».

Будущее производства польских яблок зависит от ряда факторов, считает Литвин.

«Польше нужно производить яблоки высокого качества. Это не означает, что все они должны быть выращены органически, поскольку это требует инвестиций, которые неосуществимы для мелких производителей. Однако мы должны делать все возможное, чтобы уважать окружающую среду, используя меньше агрохимии. Повышение качества – единственный способ для польских производителей конкурировать на мировом рынке, поскольку это фактически означает меньшую работу. Выращивание 500 тонн высококачественных яблок приведет к большей прибыли, чем когда фермеры получают, например, 2000 тонн яблок сомнительного качества, которые сложно даже продать».

Заморозки в Польше в марте и апреле ясно показывают, что изменение климата влияет на сезон яблок. Литвин считает, что есть решение, но не уверен, что оно финансово целесообразно для производителей яблок: «Существуют системы, которые могут защитить яблоки от некоторого ущерба, скажем, садовые сетки. Но это дорого, хотя я и не уверена, принесет ли это в итоге положительный результат. Еще одно решение для производителей яблок – это перейти на экологически чистые продукты, хотя вы будете экспортировать меньше, выгода будет значительно выше», – заключает Литвин. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий