Летом сезон барбекю в Германии в разгаре. Торговые сети предлагают достаточно мяса на любой вкус. Нарезанное ломтиками, переработанное в сосиски и колбасы, расфасованное, маринованное и нанизанное на шампуры: в морозильниках накоплены цели мясные горы. Причем цены по европейским меркам, как ни странно, низкие. Дискаунтер Aldi на этой неделе предлагает полкило антрекота, как написано в рекламе, «лучший стейк для ценителей» — за семь евро – передает capital.ua

Еще меньше стоят колбаски из свинины для жарки. Только 3,73 евро за килограмм — указано на ценнике на холодильной витрине в Aldi. Кило фарша из свинины и говядины тоже можно купить менее чем за четыре евро. Исключение? Акция или сезонная скидка? Нет. В Германии мясо является одним из продуктов, который продают дешево во всех супермаркетах. Но не потому, что мясо, как хлеб, фрукты и овощи, считается одним из основных продуктов питания и его облагают пониженной ставкой НДС, которая составляет 7, а не 19 процентов.

Миллиардный бизнес

Главная причина этой дешевизны в том, что в Германии — по сравнению с другими странами ЕС — производство мяса пока еще не очень затратно, а поставки на рынок мясных продуктов осуществляется в гигантских объемах. Эта индустрия — одна из важнейших отраслей немецкой экономики. В 2018 году оборот 25 крупнейших немецких производителей мяса составил около 27 млрд. евро. Даже при том, что все больше мясомолочной продукции, произведенной в Германии, продается за рубежом — на немецком рынке, как и раньше, избыток предложения. Но для получения прибыли производителям приходится экономить. Так, заработки у работников животноводческих ферм и скотобоен значительно ниже, чем в среднем в других отраслях немецкой экономики.

В огромных хлевах каждому животному выделено минимальное пространство. Чаще всего возможностей для выгула — и вообще любого движения — просто нет. Делается это сознательно — для того, чтобы животное как можно скорее достигло определенного веса, после чего его немедленно отправят на бойню.

Вообще-то закон о защите животных распространяется и на немецкие фермерские хозяйства. Однако видео и фотографии, которые снимают скрытой камерой и публикуют защитники животных, свидетельствуют, что нередко животных содержат в ужасных условиях. В Германии отношение к принятым нормам более халатное, чем в других государствах Евросоюза, критикует Мартин Хофштеттер из экологической организации Greenpeace.

По его словам, фермеры в других странах ЕС обязаны, например, выделять свиньям больше места в стойлах. Кроме того, продолжает экоактивист, требования к очистке хлевов от навоза там намного жестче, контроль за использованием медикаментов и антибиотиков строже. В Германии политики на это закрыли глаза, чтобы сделать страну чемпионом мира по экспорту дешевых мясных продуктов, считает Хофштеттер.

80 килограммов мяса в год на жителя Германии

Были времена, когда употребление мяса в Германии считалось признаком состоятельности. Традиционное «воскресное жаркое» воспринималась как нечто особенно хорошее. За период с 1961 по 2011 годы среднее потребление мяса на душу населения возросло в стране с 64 до 90 килограммов в год.

Однако затем оно начало снижаться и сейчас составляет около 60 килограммов в год. К тому же согласно статистике на каждого немца ежегодно приходится еще примерно 20 килограммов мяса, которое среди прочего перерабатывается в корм для животных. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), среднестатистическое потребление мяса в мире в два раза меньше — около 40 килограммов в год.

По данным Федерального статистического ведомства, в первой половине 2019 году в Германии было забито 29,4 миллиона свиней, коров, овец и коз и переработано в 3,9 миллиона тонн мяса. Это, по-прежнему один из самых высоких показателей по сравнению с другими странами мира. Сейчас в Германии производится намного больше мяса, чем потребляют сами немцы.

Большинство жителей Германии пытаются не замечать публикаций ужасных фото замученных животных. В супермаркете, как правило, покупатели предпочитают дешевое мясо, а не экологически чистый продукт, производители которого больше заботятся об условиях содержания животных. Правда и цена на экопродукты в среднем выше в четыре раза.

Но улучшится ли ситуация, если мясо подорожает? Политики, занятые в аграрных ведомствах, а также экологические активисты и защитники животных инициируют повышение с 7 до 19 процентов ставку НДС на мясо и продукты животного происхождения. А дополнительные средства, которые в связи с повышением налога появятся в бюджете, предлагают выделять на улучшение условий для животных. Например, на перестройку и переоборудование помещений для содержания скота и птицы.

Но эта идея вызвала волну критики. Ее противники говорят, что повышение налога будет несправедливым с социальной точки зрения. Ведь цены станут выше для всех граждан, независимо от уровня их доходов. В частности, при повышении НДС до 19 процентов вышеупомянутый антрекот стоил бы не 7 евро, а 7,78. А килограмм колбасы — 4,15 евро вместо 3,73.

К тому же, если мясные полуфабрикаты, молоко и яйца подорожают, несколько дополнительных центов в каждом конкретном случае в конце месяца суммируются в несколько евро. А это, считают противники повышения налога, может подорвать бюджет семей с низкими доходами.

Дорогое дешевое мясо

Касательно тех, кто зарабатывает достаточно, тоже возникает вопрос: сократили бы они потребления мяса, если бы оно подорожало и на его покупку пришлось бы тратить в месяц на несколько евро больше? Многие политики в этом сомневаются.

Комиссар ЕС по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер также предостерегает от подобных мероприятий в рамках отдельно взятых стран Евросоюза и указывает на то, что мясо — один из основных продуктов питания на европейском рынке. По мнению политика, даже если на мясо в Германии налог будет повышен, в соседних странах оно останется по-прежнему дешевым. (All Retail/Пищепром Украины)

Добавить комментарий