Благоприятные климатические условия привели к тому, что не только в Украине, но и во всей Европе собирают самый большой урожай яблок за все последние годы. Для отечественных производителей вопрос реализации может стать серьёзной проблемой.

“Правила игры поменялись еще в 2014 году, с введением Россией эмбарго на поставки нашей продукции. На это, впрочем, тогда не сильно обратили внимание – несколько лет урожаи были не очень высокими”, – говорит руководитель аналитического департамента ОРСП “Шувар”, Татьяна Гетьман.

В этом году собрали рекордный урожай яблок и в Польше, и в Украине, и по всей Европе. Но при этом нам некуда реализовывать свою продукцию. Раньше была Россия, сейчас там действует официальный запрет, а новые рынки еще не проработаны.

“Можно рассматривать Азию и Африку, но это очень сложные рынки. Их нужно изучать, изучать сезонность, оценивать, какие сорта предпочитают потребители тех стран, скрупулёзно отрабатывать цепочку поставок. И главное, что речь не идет об одной машине, или об одном контейнере яблок. Покупатели там хотят системности”, – подчеркнула Гетьман.

Азиатские сети готовы сотрудничать с поставщиками, если те могут обеспечить стабильный контейнер яблок в неделю в течение хотя бы трех месяцев.

“А у нас проблема собрать контейнер яблоко однородного качества даже на базе одного крупного хозяйства. Потому, что мы привыкли работать под Россию, у которой требования были не такие”, – убеждена эксперт.

Также она упомянула, что на ОРСП “Шувар” есть открытая площадка, куда фермеры привозят яблоко Голден: оно неплохо сортировано и уложено, но это продукт средне-низкого ценового сегмента. Яблоко стоит 7 грн.

“А в терминале, где продается много импортной продукции, также есть украинское яблоко Голден в аккуратной удобной стилизированной упаковке. Каждое яблоко проклеено логотипом производителя, и оно стоит 15 грн”, – подытожила госпожа Гетьман.

В настоящее время на внутреннем рынке имеет место снижение цен на десертное яблоко, производители стремятся сбыть осенние сорта, а более поздние оставить на хранение, в связи с чем, во всяком случае по сравнению с 2017 годом, данной продукции стало заметно больше. И конечно же, это влияет на цены. (Зерно/Пищепром Украины)

Добавить комментарий