Украина: Линейка Baltika пополнилась мягким полутемным пивом

На рынке хмельных напитков появился новый сорт популярного бренда Baltika – полутемное пиво с мягкими карамельными нотками. Первый налив было осуществлено 4-го апреля 2018 года, и вскоре продукт можно будет найти на полках магазинов по всей Украине*. Новое пиво “Балтика Мягкое Полутемное” – это лёгкий освежающий напиток с лёгкой хмелевой горечью, фруктово-пряным послевкусием и тонкими…

Монголия построит четыре мясокомбината стоимостью $78 млн.

Министр продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии подписал с китайской компанией кредитное соглашение на сумму $78 млн в рамках льготного кредита, предоставленного правительством Китая, сообщает Монцамэ. В соответствии с соглашением, в Гоби, Хангае, Западном и Восточном регионах Монголии будут созданы четыре мясокомбината и карантинные зоны. “Это значительно увеличит экспорт мяса из Монголии”, – подчеркнул…

Украина: Одесские селекционеры вывели очень перспективные сорта для производства высококачественных вин

Украина благодаря последним разработкам ученых “Института виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова” имеет высокий потенциал для производства высококачественных красных вин. Об этом на заседании Президиума Национальной аграрной академии Украины сообщил директор ННЦ “Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова” Вячеслав Власов. “Разработки ученых Института последних лет в направлении селекции технических сортов винограда позволили пополнить сортимент Украины белыми…

Украина планирует увеличить экспорт черешни на рынки ЕС и Азии

Украина может увеличить поставки черешни на рынки ЕС и Азии в 2018 году и расширить географию экспорта бахчевых, прогнозируют аналитик плодоовощного рынка, менеджер рынка Татьяна Гетьман. “Будут попытки выйти на рынок ЕС (Польша, Прибалтика) с земляникой в мае и осенью-2018 года. Ожидается увеличение экспорта черешни в страны ЕС и Азии, а также бахчевых – по…

Австралия: Создадут центр по спасению уродливых овощей

Долина Латроб в штате Виктория, Австралия, может стать площадкой для инновационного центра переработки овощей, который превратит сельхозпродукцию, предназначенную на выброс, в полезные для здоровья продукты. Один из австралийских продовольственных кластеров изучает возможность создания фабрики для производства продуктов с добавленной стоимостью, таких как пасты, порошки и витамины из отходов овощей, пишет Latrobe Valley Express. Это поможет…

Латвия: Пищепром справился с российским эмбарго

Экспорт продуктов питания из Латвии превысил досанкционный уровень. В том числе благодаря смягчившейся позиции России, где съедают около четверти всего пищевого экспорта. После введенного несколько лет назад Россией эмбарго по отношению к продуктам питания из стран ЕС продовольственную отрасль Латвии похоронили. Однако слухи о ее смерти оказались преждевременными. Экспорт “пищевки” восстановился. Экспорт продовольствия, продукции сельского…

Испания обогнала Италию и Францию по объемам экспорта вина

По итогам 2017 года испанские виноделы возглавили мировой экспорт вина с объемом продаж в 22,8 млн гектолитров. Такие данные предоставила Испанская обсерватория по винным рынкам, передает УНН со ссылкой на Euro News. В то же время, в прошлом году Италия экспортировала 21 млн гектолитров вина, Франция – 15 млн гектолитров напитка. Отмечается, что в денежном…

Украина: Openmind выпустила на рынок куриное мясо без антибиотиков

Группа компаний (ГК) Openmind выпустила на украинский рынок куриное мясо без антибиотиков и стимуляторов роста под брендом “Эпикур”. Как сообщила пресс-служба ГК, продажи стартовали в конце декабря прошлого года. К концу марта бренд был представлен более чем в 100 супермаркетах Украины. “Курицу выращивают на Владимир-Волынской птицефабрике. Технология выращивания без антибиотиков и стимуляции роста предусматривает высокий…