По мере увеличения выборок томата в украинских тепличных хозяйствах, цены на эту продукцию постепенно снижаются, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”. При этом аналитики проекта отмечают, что на данный момент комбинаты Украины уже предлагают данную продукцию дешевле, чем в аналогичный прошлогодний период.

Так на сегодняшний день тепличники готовы отгружать томат по 48-52 грн/кг (1,50-1,62 евро/кг). Для сравнения, еще в начале недели цены на местный томат в Украине стартовали от 50 грн/кг (1,56 евро/кг).

Помимо увеличения предложения, негативное влияние на ценовой уровень оказывает довольно жесткая конкуренция со стороны томата из Турции. При этом стоит отметить, что за неделю турецкий томат на украинском рынке подешевел в среднем на 8% и сегодня предлагается от 35 грн/кг. Кроме того, спрос в данном сегменте довольно сдержанный, что также вынуждает комбинаты идти на ценовые уступки.

В результате, сегодня местный тепличный томат в Украине уже стоит в среднем на 4% дешевле, чем в первой половине апреля 2017 года. При этом, большинство операторов рынка склонны полагать, то негативный ценовой тренд будет преобладать на рынке и на следующей неделе. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий