В Винницкой области в рамках проекта “Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства”, который финансируется Евросоюзом, создадут первый международный агрокластер в Украине. Об этом на презентации проекта сообщил его координатор – директор ОО “Еврорегион “Днестр” Андрей Кавунец, сообщило агентство “Укринформ”.

“Мы начали реализацию уникального проекта – создание первого международного кластера для сельскохозяйственных производителей в Украине. Его деятельность станет возможной благодаря воплощению масштабного проекта “Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства” стоимостью 297 тыс. евро, который предусматривает создание украинско-молдавского объединения малых и средних сельскохозяйственных производителей. Проект нацелен повысить конкурентоспособность сельскохозяйственного сектора за счет расширения контактов партнеров по обе стороны границы и внедрения инновационных решений в аграрной сфере. Это позволит им повысить качество продукции и выйти на рынки Европейского союза”, – пояснил он.

По словам А.Кавунца, проект реализуют ГО “Еврорегион “Днестр” совместно с молдавской ГО “Кутезаторул” на территории Винницкой области и Республики Молдова. Финансируется он в рамках Программы территориального сотрудничества Молдова-Украина EaPTC за счет средств Европейского союза (через Немецкое Общество Международного сотрудничества (GIZ).

Отмечается, что одной из задач проекта является создание центра инновационного сельского хозяйства на базе Института кормов и сельского хозяйства Подолья Национальной академии аграрных наук Украины. Новосозданный кластер позволит проводить сертификацию продукции в соответствии со всеми нормативами и требованиями ЕС. В частности, благодаря оснащению современным и удобным аппаратом для определения биохимического состава веществ и их качества – аналитическим анализатором аминокислот. Воспользоваться услугами лаборатории смогут производители всех видов сельскохозяйственной продукции. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий