По итогам 2017 г. объем экспорта продуктов питания из Беларусь составил почти $5 млрд. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, сообщило ИА БЕЛТА.

По словам министра, за отчетный год была обеспечена продовольственная безопасность государства, а внутренний рынок насыщен отечественными продуктами питания. Также динамично развивались все отрасли растениеводства и животноводства. Улучшилось финансовое состояние большинства сельхозпредприятий. На сегодняшний день основной задачей является максимально эффективно использовать внутренние факторы и с оказанной государственной поддержкой добиться более весомых показателей, а также снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность продукции.

“До 2020 г. стоит задача увеличить объемы производства основных видов продукции, загрузить перерабатывающие предприятия, тем самым обеспечить внутренние потребности в продуктах питания, а излишки в сумме $7 млрд. мы должны реализовать за пределами государства”, – суммировал Л.Заяц. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий