Великобритания: Предлагают ввести “налог на латте”

В Великобритании депутаты предлагают ввести так называемый “сбор за латте” в сумме 25 пенсов (около 9 грн) за использования в кофейнях одноразовых чаше. Об этом сообщает SkyNews. С инициативой введения “сбора за латте” выступил комитет палаты общин по окружающей среде, заявив в опубликованном в пятницу докладе о том, что ежегодно в Великобритании выбрасывается 2,5 млрд…

Украина резко нарастила экспорт пива

Несмотря на то, что объемы производства пива падают уже несколько лет подряд, Украина в 2017 году экспортировала пиво на сумму 31,81 млн долларов, что в 1,7 раза больше, чем в 2016 году. Согласно налоговым данным, в натуральном выражении экспорт пива возрос в 1,5 раза – до 11,33 млн дал. Основными покупателями украинского пива были Алжир,…

Украина: Цены на продукты в 2018 году будут стабильными

В правительстве уверяют, что в 2018 году неожиданного роста цен не предвидится. Так, Владимир Гройсман еще в октябре 2017 г. заявил, что Национальный банк Украины улучшил прогноз роста ВВП и по итогам года он превысит 2%, а это значит, что цены в стране будут стабильными. “В следующем году ожидаем 3%, и замедление инфляции. В этом…

Украина: Сколько зарабатывают крупнейшие производители водки

В Украине производится все меньше легального алкоголя, при этом теневой рынок продолжает расти. На минимальную зарплату в 3,2 тыс. гривен украинец может купить 45 бутылок водки . Легальное производство крепкого алкоголя в Украине падает уже который год подряд. По данным Госстата, если в 2015 году производство водки сократилось на 13%, то в 2016 году –…

Украина: Пачка сигарет в 2018 году подорожает на 4-5 грн. из-за роста акцизов

Стоимость пачки сигарет в Украине вырастет на 4-5 грн в 2018 году в результате роста акцизов на 29,7%. Такое мнение высказали производители табачных изделий, пишет “Интерфакс-Украина”. “Мы оцениваем, что после повышения акцизного налога на 29,7% в 2018 году в среднем цена пачки сигарет увеличится на 4-5 грн. Однако необходимо учитывать, что на рост цен влияет…

Франция: Lactalis покупает ведущего производителя несладких йогуртов в США

Lactalis решила расширить платформу йогурта в США благодаря покупке американской компании Siggi. Сумма сделки не разглашается, говорится в пресс-релизе Lactalis. Продукты Siggi доступны в курпнейших сетях страны: Whole Foods, Publix, Target (TGT.N), Wegmans и Starbucks (SBUX.O). Как планируется, Siggi продолжит работу из своего офиса в Нью-Йорке и останется отдельной компанией под руководством нынешней команды Lactalis.…

США: Фермы переходят на органическое производство молока

Американские фермеры все больше склоняются к переходу на органическое производство из-за ужесточения условий на рынке для традиционных производителей молока. В то же самое время цены на органическое молоко значительно выше, что сулит немалые выгоды производителю. Фермер в шестом поколении Эрик Шеффер (Eric Sheffer), семья которого владеет молочной фермой Sheffer’s Grassland Dairy (штат Нью-Йорк, США) с…

Беларусь: Восемь молочно-товарных ферм планируется построить в Минской области в 2018 году

Восемь молочно-товарных ферм (МТФ) планируется построить в Минской области в 2018 году, сообщили в Миноблисполкоме. Также в планах на следующий год возведение 26 ферм по содержанию молодняка крупного рогатого скота и 59 животноводческих производственных помещений. Еще на трех МТФ предполагается произвести реконструкцию. В сельскохозяйственных организациях Минской области в 2018 году планируется произвести продукции на выращивание…