В правительстве уверяют, что в 2018 году неожиданного роста цен не предвидится. Так, Владимир Гройсман еще в октябре 2017 г. заявил, что Национальный банк Украины улучшил прогноз роста ВВП и по итогам года он превысит 2%, а это значит, что цены в стране будут стабильными.

“В следующем году ожидаем 3%, и замедление инфляции. В этом году она будет чуть больше 11%, что вполне естественно. В следующем году ожидаем также естественного снижения. Цены будут стабильными, а экономика будет расти”, – говорил Гройсман.

Похожее мнение выразил и Борис Кушнирук, глава экспертно-аналитического совета украинского аналитического центра. Правда, эксперт отмечает, что одна из главных причин роста цен на продукты питания – подорожание сырьевых продуктов, топлива и энергоносителей. В 2018 г., по его мнению, сырьевые продукты дорожать не будут, а значит и цены на продукты питания в Украине останутся на том же уровне.

“В следующем году ситуация с ценами на продукты питания будет лучше. Частично, потому что цены на сырьевые продукты на внешних рынках уже перешли этот лаг, связанный с ростом цен на нефть. Я не думаю, что нефть будет расти в следующем году, если не будет существенной дестабилизации. В этом случае цены на сырьевые товары не будут расти, а значит, не будет расти и цена на продукты питания”, – поясняет Кушнирук. Эксперт добавляет, что такая ситуация ограничит возможности внезапного повышения цен на продукты. Напомним, ранее мы рассказывали о том, как выросли цены на продукты питания в 2017 г. (Сегодня/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий