ФАО продолжает предоставление гуманитарной помощи страдающей от вооруженного конфликта восточной Украине, уделяя особое внимание сельскому населению, проживающему вдоль линии соприкосновения. На этот раз около 250 семей, расположенных в пределах восьмикилометровой зоны, получают молодых кролей для домашнего производства мяса.

Распределение животных происходит на этой неделе в Бахмутском районе Донецкой области и Попаснянском районе Луганской области. Каждое из домохозяйств-бенефициаров получает двух Новозеландских Белых кроликов, чтобы увеличить объемы собственного производства мяса с высоким содержанием белка в качестве экономической альтернативы крупным животным.

Семьи-бенефициары получат детальные инструкции по уходу за молодыми кроликами как в целях домашнего потребления, так и для коммерческого производства. Кролики будут поставляться с клетками из высококачественного металла с пластиковыми вставками, чтобы предотвратить такое распространенное заболевание как пододерматит.

“Конфликт на востоке Украины оказывает сильное влияние на те источники средств к существованию, которые имеют сельскохозяйственное происхождение”, – сказал Фаррух Тоиров, координатор программы по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях в Украине.   “Доступ к питательным продуктам животного происхождения стал очень ограниченным для уязвимых семей”.

“Учитывая специфику ведения сельского хозяйства и, основываясь на оценках наших экспертов, мы определили, что выращивание мелких животных в домашнем хозяйстве, имеет хороший потенциал”, – продолжил Тоиров.

“Мелкое животноводство может быть очень выгодной деятельностью для небольших фермеров, обеспечивая занятость для безработных и хороший доход, а также помогая улучшить питание внутри семей”.

В последние месяцы ФАО оказала помощь около 17 000 фермерских хозяйств, расположенных вдоль линии соприкосновения путем предоставления различных видов сельскохозяйственных средств производства: семян подсолнуха и кукурузы, семенного картофеля, оборудования для капельного орошения, кормов для скота, а также домашней птицы.

Все сельскохозяйственные ресурсы, распределяемые в рамках проектов ФАО в Украине, закупаются локально после проведения открытого тендера. Таким образом, ФАО поддерживает местных производителей и развитие местных агропродовольственных рынков.

В конце осени рабочая группа ФАО по оказанию чрезвычайной помощи в Украине планирует распределить между нуждающимися фермерскими хозяйствами посевной чеснок, корма для скота и другие средства производства сельскохозяйственного назначения.

Эта помощь является частью программы ФАО по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях в Украине, стоимость которой в настоящее время оценивается в 2,3 миллиона долларов США.

Программа ФАО по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях финансируется правительствами Канады и Франции и из собственных средств ФАО. В целом, финансирование направлено на повышение продовольственной безопасности более чем 45 000 человек, проживающих вдоль линии соприкосновения. (ФАО/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий