Импортеры из Польши стали все чаще отказываться от закупок томата в Украине, что вынуждает украинские комбинаты снижать цены на эту продукцию, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”. Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, только с начала текущей недели тепличные томаты на украинском рынке подешевели на 7-10%.

Уже сегодня хозяйства готовы вести отгрузки по 25-27 грн/кг (0,79-0,86 евро/кг), тогда как еще неделю назад цены на томаты стартовали от 27 грн/кг.

По словам производителей, уступать в цене они вынуждены сразу из-за нескольких причин, главной из которых является фактическая приостановка экспорта в Польшу. Это связано с ростом поставок на европейский рынок более дешевой продукции из Турции. При этом стоит отметить, что первые партии турецкого томата уже начали заходить и на украинский рынок, что также негативно сказывается на ценообразовании на местную продукцию. По информации операторов рынка, на данный момент входная цена на томат из Турции в Украине составляет в среднем 27 грн/кг.

Добавим, однако, что сегодня украинские комбинаты реализовывают томат в 1,5-1,7 раза дороже, чем в конце октября прошлого года. Тем не менее, многие производители не исключают возможности дальнейшего удешевления, поскольку отгрузки на внутренний рынок весьма малообъемные и нестабильные. В то же время, предложение местного томата растет, поскольку хозяйства начали зачистки теплиц, причем большую часть этих объемов составляет продукция невысокого качества. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий