В Житомире открыли современную фитосанитарную лабораторию, в которой будут проводить независимую экспертизу растительной продукции. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Житомирской облгосадминистрации.

Как отмечается в сообщении, обновленная Житомирская областная фитосанитарная лаборатория стала первой в Украине, где на высоком технологическом уровне проводятся исследования растений, сельскохозяйственных культур, семян, а также контроль пестицидов и нитратов. Об этом сообщил председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа сегодня, 25 октября, во время открытия лаборатории.

“Такая современная фитосанитарная лаборатория является первой в Украине, где проведена полная реконструкция – сделан капитальный ремонт помещения и закуплено современное оборудование. Есть все условия для того, чтобы эффективно работать. И надеюсь, что та продукция, которая пройдет в экспертизу в этой лаборатории, будет успешно экспортироваться в иностранные государства. У Житомирской области есть все шансы для того, чтобы получить аккредитацию в соответствии с требованиями международных стандартов”, – отметил В.Лапа.

Основные задачи учреждения – проведение фитоэкспертизы растительных объектов, определение избыточного количества пестицидов в продуктах сельскохозяйственного производства, растениеводства, почве и воде; определение посевных качеств семян и посадочного материала.

В новом помещении ГУ “Житомирская областная фитосанитарная лаборатория” функционирует 5 отделов: отдел фитосанитарного анализа; отдел аналитики пестицидов, агрохимикатов; регистрации образцов объектов регулирования и оформления документов; отдел определения посевных качеств семян и товарных качеств посадочного материала; отдел фитосанитарных процедур. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий