Украина: Экспорт свинины в январе-сентябре 2017 года – 4361 тонн

Экспорт свинины в январе-сентябре 2017 года составил 4 361 тонн на 9 215 тыс. USD. Об этом говорится в информации Государственной фискальной службы. Импорт свинины в январе-сентябре составил 3 173 тонн на 5 908 тыс. USD. Как сообщала ” Агро Перспектива”, в 2016 году экспорт свинины составил 3 161 тонн на 5 116 тыс. USD,…

Прогноз: Мировое производство свинины может вырасти на 2% в 2018 году

Мировое производство свинины может вырасти в 2018 году почти на 2% – до 113,1 млн тонн. Такой прогноз обнародовали аналитики USDA. Основным “двигателем” станет Китай, в частности из-за наращивания мощностей. Так, в следующем году в Поднебесной ожидают увеличения маточного стада и рост убойного веса. Устойчивый потребительский спрос на свинину будет побуждать рост объемов производства в…

Казахстан: 90% молока, сдаваемого подсобными хозяйствами, некачественное

Ежегодно в Казахстане перерабатывается 1,4 млн тонн молока. 77% сырья поступает от подсобных хозяйств, сдающих до половины своих удоев. Однако, по данным ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), даже у крупных товарных ферм есть недоработки в качестве соответствия техрегламентам Таможенного союза, передаёт телеканал “Астана”. Специалисты связывают ухудшение качества сырья с нарушениями правил санитарии при доении,…

Китай: Вывели сорт риса, способный расти в морской воде

Весной 2017 года на экспериментальном участке возле портового города Циндао в провинции Шандун посеяли рис. Эта культура может расти и в сухом поле, и в воде; традиционно рисовые поля заливают речной водой, чтобы не давать прорастать сорнякам. В этот раз поле тоже залили водой, но не пресной, а соленой водой Желтого моря. Эксперимент удался: специальный…

Мир: 7 продуктов, которые можно не выбрасывать

Часто мы не замечаем, как быстро истекает срок годности тех или иных продуктов. Не все “просроченные” и слегка подпорченную продукты сразу же нужно отправлять в мусорное ведро. Возможно, пищевые отходы пригодятся вам не для приготовления еды, а в других не менее интересных и полезных целях. Луковая шелуха После приготовления блюда осталось немного луковой шелухи? Не…

Мир: Чем полезен рис

Обычно, на вопрос: “Чем полезен рис?” отвечают, что эта крупа – источник углеводов, а они дают организму энергию. В то же время, современные люди склонны обвинять чуть ли не во всех проблемах со здоровьем очищенные крупы. В том числе и этот древний злак. Тут и там видим: “Откажитесь от белого риса, в нем нет ничего…

Украина: Внедрение цифровых технологий в АПК снижает себестоимость продовольствия на 20-30%

Внедрение цифровых технологий в АПК снижает себестоимость продовольствия на 20-30%. Такое мнение высказал директор департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России Игорь Козубенко. Козубенко обратил особое внимание на важность развития ситуационных и аналитических центров в стране. По его словам, применение цифровых технологий позволяет существенно оптимизировать работу, в том числе государственных ведомств. В…

Мир: Блокчейн изменит рынок кофе

Рынок кофе уже становится технологичнее: появляются роботы-бариста, автоматизированные системы обработки зерен и умные кофейные машины. Но по-прежнему нет надежной и прозрачной цепочки поставок от владельца плантации до конечного потребителя. Стартап Bext360 хочет исправить ситуацию с помощью блокчейна, пишет Fortune. Компания начала свой эксперимент еще в июле. На одной из отдаленных кофейных плантаций она установила специальный…