В текущем сезоне Перу продолжает экспансию на мировом рынке голубики, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza.

Как заявил Серджио дель Кастильо Вальдеррама (Sergio del Castillo Valderrama), генеральный директор Ассоциации производителей голубики Перу (ProArandanos), к концу 2017 г. экспорт данной ягоды из страны достигнет 40 тыс. тонн, что на 54% больше, чем годом ранее. Для сравнения: в 2016 г. Перу удалось экспортировать 26 тыс. тонн голубики.

По словам эксперта, росту поставок голубики на экспорт способствует увеличение производства ягоды в стране. Основным внешним рынком сбыта перуанской голубики выступают США, куда было отгружено порядка 46% всего экспортируемого объема. Далее следуют страны Европы с долей 20%.

На страны Азии приходится около 17% экспорта: в данном направлении до конца года Перу отгрузит 6,8 тыс. тонн голубики, причем около 90% этих объемов будет реализовано на рынке Китая.

Стоит отметить, что в текущем сезоне Китай впервые открыл свой рынок для перуанской голубики, причем С. дель Кастильо Вальдеррама не исключает, что в дальнейшем Китай может стать одним из крупнейших импортеров данной ягоды из Перу. Напомним, что в августе 2017 г. Украине удалось экспортировать рекордный объем голубики за всю историю независимости страны. Всего же с начала текущего сезона поставки украинской голубики на внешние рынки выросли на треть. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий