ПриватБанк и компания-поставщик ПО для общепита SmartTouch POS запустили технологию, которая позволит клиентам украинских кафе и ресторанов оплачивать заказы по QR-коду с помощью смартфона. Об этом сообщили в пресс-службе Приватбанка.

Как уверяют в госбанке, такие расчеты проходит намного быстрее, чем операции с пластиковой картой через терминал. Для использования новой технологии посетителям заведений нужен чек с QR-кодом и мобильное приложение Privat24.

“Рестораны и кафе, принимающие оплату по QR-коду, мгновенно становятся популярнее. Это новый тренд на рынке автоматизации продаж, который стремительно покоряет мир. Заведениям не нужно покупать терминалы, настраивать их и обслуживать, – говорит Алексей Путятин, руководитель направления “Платежи и переводы” ПриватБанка. – Все операции проводятся через кассу на планшете и чековый принтер”. Кстати, за 2 квартал года украинцы оставили в ресторанах почти 4 млрд грн.

“Пользователи нашего ПО смогут в разы ускорить обслуживание клиентов. Гостям не нужно ждать официанта с платежным терминалом. Они получают пречек с QR-кодом и мгновенно рассчитываются через Privat24 на своем смартфоне”, – уверяет генеральный директор ООО “СмартЛаб” Евгений Балтер.

По данным банка, сегодня с помощью QR-кода в 15 крупнейших городах Украины реализованы проекты оплаты проезда в городском транспорте и мгновенных коммунальных платежей. В ПриватБанке уверены, что до конца года каждая восьмая электронная транзакция клиентов будет осуществляться через сканирование QR-кода.

Напомним, в июне стало известно, что “Приватбанк” запустил оплату в ресторанах и кафе через QR-код совместно с компанией Poster. (Uamarket.info/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий