Президент Китая Си Цзиньпин санкционировал увеличение количества бразильских мясокомбинатов, аккредитованных для экспорта своей продукции в Китай, и заявил о “любви” к бразильскому мясу, о чем в минувшую пятницу сообщил министр сельского хозяйства Бразилии Блайро Магги.

“Мне было очень приятно услышать, как президент Си Цзиньпин сказал следующее: “Мне нравится мясо из Бразилии, я люблю бразильское мясо, я сам готов его рекламировать”, – отметил Маджи в видео, опубликованном в Twitter после встречи с китайским президентом.

Он сказал, что решение аккредитовать большее количество бразильских мясных заводов для экспорта в Китай стало результатом многочисленных поездок бразильских чиновников в Китай, что было особенно необходимо после скандала по поводу слабых проверок качества и безопасности пищевых продуктов на бразильских мясокомбинатах в начале этого года.

Магги поздравил всех участников бразильского мясного рынка, но пока не уточнил условия соглашения с Китаем. Бразилия является одной из немногих стран, которые имеют общий торговый профицит с Китаем благодаря крупному экспорту сельскохозяйственной продукции, полезных ископаемых и нефти. Согласно заявлению на веб-сайте министерства сельского хозяйства, в 2016 году страна экспортировала в Китай мяса на сумму 1,75 млрд. долл. США, причем курица и говядина составляют подавляющее большинство экспорта. (Meatinfo.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий