Три группы: овес и редька, озимые рожь и вика, а также донник – чаще всего и используются как сидераты. Эти культуры быстро растут и накапливают значительную биомассу. О самых популярных в Украине сидератах рассказал кандидат с.-х. наук, заведующий лабораторией Института орошаемого земледелия НААН Украины Анатолий Коваленко в интервью propozitsiya.com. По его словами, на неполивных землях сеют смеси овса с редькой масличной, на орошаемых сидераты используют меньше.

“Обратите внимание, кукуруза на орошаемых землях формирует биомассу стеблей порядка 12-15 т, если заделать эту биомассу в грунт, то трудно будет одновременно с ней заделать и сидеральные культуры. На поверхности почвы образуется слой около 12-15 см биомассы. Качественный посев будет трудно проводить, потому что нужно разгребать каждый ряд под посев”, – объясняет А. Коваленко. Однако сидераты на орошаемых землях, особенно с капельным поливом, использовать все же нужно, добавляет эксперт.

“При капельном поливе увлажняется лишь 30-50 см верхнего слоя почвы и в этот слой попадают удобрения, которые полностью растворяются. Через некоторое время верхний слой становится более плотным, накапливает соли. Раньше, когда капельное орошение только начинали внедрять в Украине, фермеры просто переходили на другие участки. Сейчас это практически невозможно. Поэтому фермеры начали прислушиваться к советам ученых и применяют сидераты. В большинстве случаев они сеют донник белый. Сидераты формируют большую биомассу, но самое главное – “россоливают” верхний слой почвы, создают лучшие условия для последующих овощных культур, стимулируют получение своевременных и качественных всходов, а также уменьшают пестицидную нагрузку. Ведь вместе с заделкой биомассы сидеральной культуры, заделывается еще и масса сорняков, которые еще не успели сформировать семена и тем самым уменьшается засоренность посевов”, – отмечает ученый.

Также применение сидератов на полях с капельным орошением улучшает питательный режим почвы и агрофизические его свойства, особенно это касается плотности и водопроницаемости. Ведь даже при капельном орошении необходимо, чтобы вода проходила хотя бы на 40 см. Если вода будет оставаться сверху, то корневая система овощных культур, которая формируется очень близко к поверхности почвы, при малейших перебоях с поставками воды заставит растение страдать. Даже 2-3 дня задержки с поливом очень негативно сказываются на овощных культурах. Если корневая система сформировалась в более глубоких слоях, то они выдерживают дольше промежуток времени без полива.

Третий популярный сидерат, по словам А. Коваленка, – смесь озимой ржи с озимой викой, которая чаще всего используется при насыщении севооборотов культурами с длительным периодом вегетации (кукуруза, соя). (propozitsiya.com/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий