В Узбекистане, начиная с урожая 2018 г., вводится государственный заказ на закупку сои. Соответствующее постановление №ПП-3144 от 24.07.17 опубликовано на правительственном портале.

Данным постановлением президента утверждена обновленная Программа мер по развитию возделывания сои в республике, созданию высокоурожайных сортов, расширению их посевных площадей, а также организации первичного семеноводства сои на 2017-2021 гг.

Отмечается, что объем госзаказа будет формироваться, исходя из потребности в данном продукте для стабильного обеспечения перерабатывающих организаций сырьем для выработки масла, населения соевым маслом в рамках мер по расширению ассортимента растительного масла, а также животноводческих и птицеводческих хозяйств питательными кормами.

Кроме того, в структуре масложировых организаций АО “Узпахтаёг” создаются научно-технические центры по селекции, семеноводству, агротехнике выращивания и развитию переработки сои. Также в Ташкентском государственном аграрном университете, начиная с 2017/18 учебного года, открывается кафедра “Агротехнологии выращивания сои и других масличных культур”. Одобренная постановлением Программа мер предусматривает реализацию организационных мероприятий по развитию возделывания семян сои, а также финансовых агротехнических и ряда научных мероприятий в данной сфере. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий