Овощи и фрукты составляют основу рациона большинства людей. Тем более летом, когда прилавки рынков буквально ломятся от витаминов. Правда, приобретая овощи, далеко не все покупатели задумываются о том, что они могут быть опасными. Ведь в них кроются коварные нитраты. “Главная” провела собственное расследование и выяснила, можно ли покупать овощи и фрукты, которыми торгуют на местных рынках.

Лаборатория отказала

Настоящий квест пришлось пройти журналистам “Главной”, прежде чем отыскать учреждение, в котором бы согласились проверить на содержание нитратов набор наиболее популярных овощей. Мы обращались в городскую и районную клиники ветеринарной медицины, но нас только перенаправляли друг к другу, ссылаясь то на отсутствие приборов, то на несоответствующее качество лаборатории.

Когда же все двери перед нами захлопнулись, пришлось пойти на хитрость, перевоплотившись на несколько часов в торговцев овощами. Дело в том, что государственные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, работающие при городских рынках, проверяют на нитраты лишь ту продукцию, которой на них торгуют, и только у самих реализаторов. Кстати, услуга эта не бесплатная. За проверку одного вида овощей или фруктов берут 2 грн. 40 коп. При этом продукцию, которую сдаешь на исследование, не возвращают. Она подлежит утилизации, говорят специалисты.

Отметим, что еще несколько лет назад процедура проверки овощей на нитраты была куда проще. Тогда журналистам никто не препятствовал, напротив, предоставляли абсолютно все возможности для проведения исследований. Сегодня же ситуация кардинально изменилась. Причину своего отказа в содействии в безобидном эксперименте сотрудники клиники ветеринарной медицины Мелитополя не сообщают. Вывод же к такому поведению просится один – значит, есть что скрывать.

Чем нитраты опасны

Тем не менее, “Главной” эксперимент осуществить удалось. На содержание нитратов мы проверили наиболее популярные овощи и фрукты, которыми торгуют сегодня на рынках. Приобретали мы их на Центральном рынке и рынке на ул. Ивана Богуна (бывш. Красноармейской). Всего специалистом государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы было протестировано 11 видов овощей и фруктов: помидоры, огурцы, капуста, кабачки, малина, кукуруза, морковь, лук, баклажаны, свекла и болгарский перец.

Но прежде, чем рассказать о результатах исследования, отметим, что нитраты входят в состав азотистых удобрений, которые способствуют большему урожаю. В малых дозах они безвредны. Но если фермер с удобрением переборщит, овощи и фрукты могут нанести серьезный вред человеку. Причем нитратное отравление распространяется по всему организму. Травить себя мы можем медленно, но верно, даже не подозревая об этом. Регулярное поступление нитратов в организм хоть и в небольших дозах, чревато развитием сердечно-сосудистых заболеваний, нарушением работы нервной системы и даже появлением рака желудка.

Большая концентрация нитратов содержится в огурцах, свекле, редисе, капусте и зелени (петрушке, щавеле, укропе). Меньше всего их в помидорах и чесноке. Как правило, сосредотачиваются вредные вещества в кожице плода и в месте возле плодоножки. Если овощи имеют яркую окраску, а у фруктов нет единой червоточинки – верный признак того, что нитраты в таких продуктах зашкаливают.

Чаще всего овощи и фрукты с насыщенной концентрацией вредных веществ реализуют на стихийных рынках, ведь там качество товара никто не контролирует. Об этом свидетельствуют и цифры. Так, в Мелитополе вдвое возросло количество острых кишечных заболеваний, вызванных употреблением некачественных продуктов. При этом 47 % заболевших почувствовали недомогание после еды фруктов и овощей, приобретенных на стихийных рынках.

На официальных рынках ситуация обстоит иначе. На территории каждого из них работает лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Правда, простому обывателю, как уже сообщалось выше, туда вход запрещен. Но узнать содержание нитратов в овощах и фруктах можно и без специалистов. К примеру, если потребовать у продавца сертификат качества продукции и разрешение на торговлю. В этих документах обязательно должно быть указано количество содержащихся в его продуктах нитратов. Измерить нитраты в овощах и фруктах можно и с помощью специально прибора – нитратомера, но аппарат этот довольно дорогой. В Интернете цена на него стартует от 2,5 тыс. гривен. Правда, вряд ли кто-то из мелитопольских продавцов даст добро на тестирование продуктов таким прибором.

Лук подкачал

Впрочем, исследование показало, что сотрудники лабораторий за качеством продукции, реализуемой на городских рынках, следят. Из перечня овощей и фруктов, которые мы сдали на проверку, лишь у одного вида содержание нитратов превысило норму, а у одного было на грани. Так, непригодным к употреблению оказался репчатый лук. Специалист выявила, что приобретенный нами экземпляр содержит 88,1 мг/кг нитратов. Норма же для него составляет 80 мг/кг. Кроме того, проверка показала, что на грани дозволенной нормы по содержанию нитратов оказалась свекла. В ней содержалось 1351 мг/кг при норме 1400 мг/г.

Другие же овощи и фрукты вписываются в норму. Проверку прошли: помидоры – 26,6 мг/кг при норме 60 мг/кг; огурцы – 158,0 мг/кг при норме 200 мг/кг; капуста – 294,7 мг/кг при норме 400 мг/кг; кабачок – 224 мг/кг при норме 400 мг/кг; малина – 12,9 мг/кг при норме 100 мг/кг; кукуруза – 7,8 мг/кг при норме 250 мг/кг; морковь – 23,3 мг/кг при норме 250 мг/кг; баклажаны – 118,2 мг/кг при норме 300 мг/кг; болгарский перец – 67,2 мг/кг при норме 200 мг/кг. Соответственно, к употреблению они пригодны и здоровью не угрожают.

Кстати, специалисты государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы говорят, что, как правило, нитраты находят в овощах и фруктах, когда они только начинают появляться в продаже, чаще всего в огурцах. Такие продукты к продаже запрещают.

Как овощи обезопасить

Впрочем, горожанам все равно следует проявлять бдительность. Тем более, что нитратные овощи можно идентифицировать на глаз. Легче всего определить безопасные огурцы. Если плоды имеют желтые пятна, то это косвенный признак повышенного в них содержания нитратов. Чтобы уменьшить в огурцах содержание вредных веществ, необходимо очистить с них шкурку и срезать концы.

А вот перед покупкой помидоров надо просить продавца сделать надрез – если мякоть светлее кожицы, то в таком томате, скорее всего, повышенное содержание нитратов. Указывать на вредные вещества в помидорах могут толстая шкура и наличие прожилок. Выбирая капусту, следует обращать внимание на внешний вид ее листьев. Большое количество на них черных точек – верный признак повышенного уровня нитратов.

Сложнее всего будет выявить нитратную картошку, ведь она практически не отличается от обычной. Но все же о наличии вредных веществ в клубнях может указать их текстура. Так, если проколоть картофель ногтем и прозвучит хруст, его можно спокойно брать.

Важно знать, что от нитратов можно избавиться обычным замачиванием. “Купать” овощи нужно на протяжении 15-20 минут. Испаряются нитраты из овощей также во время варки. С помощью такого способа из продуктов уходит от 40 до 80 % нитратов. А при длительном хранении их количество снижается на 30-50 %. Снизить риск от потребления нитратов можно и в процессе еды – например, если запивать салат апельсиновым соком с высоким содержанием витамина С.

Отметим, что ученые уже давно опередили норму нитратов для человека. Для взрослого она составляет 5 мг на 1 кг массы тела. Для ребенка – не более 50 мг. (Главная/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий