Кения: Депутаты призывают провести испытания ГМО кукурузы

Члены выборного комитета сельского хозяйства в парламенте Кении проголосовали за проведение испытаний генетически модифицированной кукурузы. Комитет считает, что запрет на импорт ГМО не распространяется на использование семян для испытаний. Как сообщается, этот шаг последовал за решением министра здравоохранения Клопой Майлу, который отклонил запланированные испытания на основе запрета на импорт от 2012 года. “Национальному органу по…

Иран: Ежегодно производится более 80000 тонн меда, из которых 2% экспортируются

Заместитель министра сельскохозяйственного развития Ирана рассказал, что в Иране ежегодно производится более 80 000 тонн меда, из которых два процента экспортируется на мировые рынки, сообщает Mehr News. Заместитель министра сельскохозяйственного развития по животноводству Хасан Рокни выступил с речью на конференции по органическому пчеловодству и призвал ускорить внедрение современных научных методов на местах. Чиновник подчеркнул, что…

Монголия начала поставлять 4000 тонн баранины в Иран

Две монгольские мясные компании “Eco Food Trading LLC” и “Darkhan Meat Foods LLC” начали совместно экспортировать мясо в Иран в рамках соглашения о поставке 4000 тонн баранины. Как сообщается в монгольской газете “UB Post”, в Монголии имеется около 61 миллиона голов скота, что позволяет этой стране стать основным поставщиком мяса.     По словам экспертов, соглашение о…

Украина: Экспорт ягод за рубеж за три года вырос в 2 раза

Производство ягод в Украине за последние три года стабилизировалось на отметке около 130 тыс. тонн, при этом экспортные поставки растут. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор компании “УкрАгроКонсалт” Сергей Феофилов, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина. “Экспорт ягод в 2014 году составил 21,5 тыс. тонн, в то время как в 2016 году Украина поставила…

Казахстан: Объемы производства свежей рыбы выросли на 19% за год, консервированной – на 6%

За январь-май 2017 в Казахстане произвели 11,2 тысячи тонн свежей, охлажденной и мороженной рыбы – сразу на 18,6% больше, чем годом ранее. Основные регионы-поставщики – Атырауская и Кызылординская области, обеспечивающие порядка двух третей всей продукции по РК. 30.06-01.07 в Аральском районе Кызылординской области прошел международный слет рыбаков Приаралья с участием гостей из Дании, России, Актюбинской,…

Мир: Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных с 24 по 30 июня 2017 г.

С 24 по 30 июня 2017 года страны сообщили во Всемирную организацию здравоохранения животных о 68 очагах болезней. За прошедший период Россия сообщила в МЭБ об очаге нодулярного дерматита, который был обнаружен в селе Александров Гай, Александрово-Гайского района, Саратовской области. Нодулярный дерматит выявлен в ЛПХ, где содержалось три головы КРС, одна из которых заболела. В…

Великобритания: Масло Anchor становится ещё более британским

Ведущий британский бренд поменял дизайн упаковки масла, чтобы подчеркнуть страну происхождения, передаёт The DairyNews.com.ua со ссылкой на PackagingNews. В связи со сменой дизайна упаковки, Anchor ведёт активную рекламную кампанию, стоимостью 4,5 млн фунтов стерлингов. Anchor принадлежит Arla Foods UK, ведущей молочной компании Великобритании, принадлежащей фермерам. Для производства масла используется исключительно британское молоко. Новая упаковка выполнена…

Россия: Борщ скоро станет деликатесом

“Прямая линия” президента позади, выборы назначенных губернаторов без альтернатив мало кого интересуют, до президентских же выборов еще далеко, инфляция рекордно низкая… Казалось бы – тишь да благодать. Но одна ложка дёгтя в этой всеобщей транслируемой нам с экранов и страниц СМИ бочке мёда все же нашлась. Цены на самые важные продукты идут вверх семимильными шагами,…