Канада: Ultima Foods модернизирует производство питьевых йогуртов

Канадская молокоперерабатывающая компания Ultima Foods инвестирует $10,7 млн на приобретение новой производственной линии для питьевых йогуртов, информирует The DairyNews со ссылкой на Dairy Reporter. На сегодняшний день на канадском рынке доминируют ложковые йогурты – их доля составляет 91,5%. В то же время, как сообщает Канадский “Центр исследований в молочной отрасли”, доля питьевых рынков начинает расти.…

Индия повышает минимальную закупочную цену сои на 10%

Индия повысила минимальную закупочную цену на соевые бобы до 3050 рупий (47,31 доллара США) за 100 кг с 2775 рупий, сообщили источники Reuters, поскольку правительство стремится защитить фермеров от падения рыночных цен. Южноазиатская нация имеет огромные запасы после рекордного урожая прошлого года, усугубляя проблемы миллионов обременённых долгами фермеров, которые страдают от низких цен, при избытке…

Кыргызстан: 60% муки ввозится контрабандным путем

В Кыргызстане население в основном потребляет необогащенную муку, поскольку 60% ввозимой муки не отвечает утвержденным стандартам и поступает контрабандным путем. Об этом сообщил депутат Жогорку Кенеша от фракции “Республика-Ата Журт” Экмат Байбакпаев в ходе парламентских слушаний по исполнению закона КР “Об обогащении муки хлебопекарной” в пятницу. “В Кыргызстане население в основном потребляет необогащенную муку, поскольку…

Украина: Оборот розничной торговли в январе-мае 2017 года вырос на 7,1%

Товарооборот розничной торговли Украины без учета временно оккупированной территории АРК и г.Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции в январе-мае 2017 года в сопоставимых ценах увеличился на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщила Государственная служба статистики во вторник. В то же время по сравнению с минувшим месяцем этот показатель увеличился на 5,6%,…

Мир: 12 видов опасной для здоровья рыбы

Медики назвали 12 видов рыбы, в мясе которой содержатся металлы, химикаты, пестициды и паразиты, делающие его опасным для здоровья человека. Доктор Брайан Клемент описал виды рыб, употребление в пищу которых может навредить здоровью в своей книге “Рыба-убийца: как морепродукты ставят под угрозу ваше здоровье”, сообщает Joinfo.ua. Список опасных видов рыбы: 1) Пангасиус Пангасиус обитает в…

США снижают переработку сои на фоне рекордного урожая в Южной Америке

Согласно данным опросов Reuters в преддверии публикации отчета Национальной ассоциации переработчиков масличных США (NOPA), по итогам мая переработка сои в США снизится на 6% по сравнению с маем 2016 г. Причиной замедления объемов переработки в США является рекордные поступления нового урожая сои в Южной Америке. В мае объем переработки ожидается на уровне 143,19 млн. буш,…

Россия: Аномалии поднимут цены на продукты

Не характерные для весны и начала лета холода и дожди отодвинули сроки появления раннего урожая на России. А это, в свою очередь, скажется на стоимости продовольственных товаров. В августе – сентябре продукты наверняка и заметно подорожают. Уже сейчас, по подсчетам Минэкономразвития, инфляция находится на уровне 4,1% в годовом выражении. В июне лучше не стало, ведь…

Мир: Любопытное о яблоках

Яблоки находятся на третьем месте по популярности среди всех фруктов мира после манго и бананов, и представляют собой некую культурную икону в Западном мире, несмотря на то, что пришли они из Азии. Правда, точно этого никто не знает. Мы едим яблочное пюре, когда болеем, и яблочный пирог на праздники, но что мы на самом деле…