В Кыргызстане население в основном потребляет необогащенную муку, поскольку 60% ввозимой муки не отвечает утвержденным стандартам и поступает контрабандным путем. Об этом сообщил депутат Жогорку Кенеша от фракции “Республика-Ата Журт” Экмат Байбакпаев в ходе парламентских слушаний по исполнению закона КР “Об обогащении муки хлебопекарной” в пятницу.

“В Кыргызстане население в основном потребляет необогащенную муку, поскольку 60% ввозимой муки не отвечает утвержденным стандартам и поступает контрабандным путем”, – сказал Э. Байбакпаев.

По его словам, не исполняются нормы и требования закона КР “Об обогащении муки хлебопекарной”, поэтому правительству КР необходимо предпринять четкие меры по регулированию ввоза в республику необогащенной муки, вплоть до введения запрета.

В свою очередь представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане Юкиэ Мокуо проинформировала, что в Кыргызстане разработан и принят ряд соответствующих законов, есть конкретные стратегии и программы, однако, проблемы с анемией остаются все еще острой проблемой в республике.

Участники обсуждения отметили, что обогащение муки является одним из самых недорогих и эффективных методов профилактики недостатка в организме железа, цинка и фолиевой кислоты. Так, обогащение муки снижает уровень железодефицитной анемии среди населения и количество детей с врожденными дефектами нервной трубки на 70%.

Депутаты Жогорку Кенеша обозначили, что необходимо проводить разъяснительные работы среди населения. Обсуждены были вопросы по ограничению ввоза в Кыргызстан необогащенной муки.

Участники слушаний отметили, что для стимулирования отечественных производителей муки в 2015 году было предусмотрено освобождение от уплаты НДС импорта зерна, однако, в 2017 году вновь обсуждается вопрос о возврате НДС на ввоз зерна. “Часть населения в основном употребляет мучные изделия, и предпочтения отдают продукциям с низкой стоимостью”, – отметили участники обсуждения.

По итогам парламентских слушаний, участниками обсуждения были даны рекомендации по вопросам контроля исполнения закона об обогащении муки хлебопекарной, сохранения нулевой ставки НДС на ввозимое зерно, разработки плана действий по исполнению норм и требований соответствующих законов. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий