На сегодняшний день Кыргызстан зависим от импорта продовольственных товаров на 80%. Причины такой слабой продовольственной безопасности – контрабанда, отсутствие защиты отечественных производителей от импорта, сложности со сбытом на внутреннем рынке, высокая стоимость сырья, ГСМ и т.д. Об этом говорилось на круглом столе, посвященном вопросам продовольственной безопасности КР, сообщает КирТАГ.

«За 10 месяцев 2022 года инфляция составила 12,1%, цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки выросли на 13,1%. Цены на сахар-песок выросли на 33,5%, на муку – на 26,9%, на макаронные изделия и другие зерновые продукты – на 22,5%, на молочные продукты – на 22,4%, на выпечные изделия – на 21,6%, на рыбу – на 20,1%, на масло сливочное – на 17,3%. Средняя заработная плата по стране выросла на 27,9%. Но все увеличенные доходы были потрачены на приобретение продуктов питания», – рассказал экс-депутат Жогорку Кенеш Аалы Карашев.

По его мнению, назрела необходимость менять государственные подходы, векторы и механизмы решения проблем. Госпрограмма должна быть переориентирована на развитие внутреннего производства продовольствия, подчеркнул эксперт.

Предприниматели предложили для выхода из сложившейся ситуации, в частности, внедрять кластерный подход развития АПК, предоставлять льготные кредиты фермерам, бороться с контрафактом и подделкой, упрощение налогового режима и администрирования для сельхозпроизводителей.

Кроме того, по итогам мероприятия были озвучены некоторые рекомендации, в частности, исполнить пункты указа главы государства «О мерах по развитию агропромышленного комплекса КР», принять концепцию аграрного развития 2022-2023 гг., поправки в закон «О внутренней торговле» в части доступа местной сельхозпродукции в торговые сети.

В день проведения круглого стола прошло заседание Жогорку Кенеша, на котором депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О внутренней торговле в Кыргызской Республике».

В частности, законопроектом вводится ограничение до 5% на суммарный объем всех выплат поставщиком продовольственных товаров в пользу торговых предприятий.

«Это позволит создать механизм, не препятствующий торговым сетям оказывать услуги по стимулированию потребительского спроса на реализуемые продовольственные товары», – сообщила одна из инициаторов законопроекта депутат ЖК Гулшаркан Култаева. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий