Средняя стоимость бутылки вина на британском рынке выросла до 5,56 фунта стерлингов, сообщает TheUK.one со ссылкой на Guardian.

Вино дорожало на протяжении всего I квартала этого года, также зафиксирована повышательная динамика на все остальные виды спиртной продукции. При этом эксперты уверены, что алкоголь продолжит расти в цене и выделяют главные причины этого – слабый фунт и Brexit. Ослабление курса национальной валюты привело к тому, что импортные товары (включая напитки и продукты питания) резко подорожали. По отношению к евро британский фунт потерял в стоимости около 11%.

Несмотря на то, что в Великобритании активно развивается собственная винодельческая промышленность, большинство вин все же завозится из-за рубежа. В настоящее время Великобритания обеспечивает около 15% объема всего мирового импорта вина. Страна занимает второе месте после Германии по объемам импортируемых поставок этого алкогольного напитка на свой рынок. Если сравнивать показатели импорта во всем мире, то Великобритания занимает шестую позицию в этом списке. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий