Польша готова покупать всю иранскую форель

Официальный представитель “Организации морского судоходства Исламской Республики Иран” (IRISL) объявил о том, что Польша готова купить весь объем форели весом от 1,1 кг, произведенный в Иране в регионе Каспийского моря, сообщает Mehr News. Заместитель главы Организации по рыболовству иранской провинции Гилян Ахмад Ганаат Параст рассказал, что   15 тысяч тонн рыбы ежегодно вылавливается из Каспийского…

Украина: Все партии белого гриба законтрактованы на несколько лет вперед

Все партии белого гриба из Украины законтрактованы на несколько лет вперед. Также на органический экспорт востребованы лисичка, черная лисичка, еще 7 грибов. Органический   белый гриб стоит 220 грн/кг и его готовы покупать. Об этом в ходе конференции “Современное грибоводство 2017”, которая состоялась 3-4 июня 2017 года в пгт. Кирилловка Запорожской области, рассказала Елена Березовская, президент…

Украина: “САН ИнБев Украина” запускает производство крафтового пива под брендом “Хмелевус”

Украинские казаки вдохновили пивоваров Черниговского отделения “САН ИнБев Украина” в сотрудничестве с европейскими коллегами на создание коллекции крафтового пива под брендом “Хмелевус”. Кто такой “Хмелевус”? Это казак-пивовар с усами, переплетенными хмелем, любит не только пить, но и варить пиво. Однако ждать, пока оно сварится, обычно скучновато. Поэтому Хмелевус засыпает каждый раз, когда оно готовится. Но…

Украина стала крупнейшим поставщиком малины в Польшу

В 2017 году Украина усилит свой статус крупнейшего экспортера малины в Польшу. Об этом сообщают эксперты рынка “Шувар”, передает UBR. В 2016 году Польша импортировала около 2,2 тыс тонн свежей малины. Более 30% этого объема обеспечили украинские экспортеры: общий объем экспорта малины из Украины в Польшу в прошлом сезоне составил около 700 тонн. Также рекорд…

Украина: Эксперты назвали объемы производства грибов шиитаке

Для Украины одной из нишевых сельскохозяйственных культур является гриб шиитаке. Всего 3-4 фермерских хозяйств заняты промышленным производством шиитаке. Ожидается, что это перспективное направление в грибоводстве получит дальнейшее развитие. Сегодня в стране производится 2 тонны грибов шиитаке в месяц. Такие цифры озвучила Ирина Бандура, кандидат с/х наук, (Таврийский агротехнологический университет) в ходе конференции “Современное грибоводство 2017”,…

Украина: ЧАО “Хлебпром” внедрило автоматизацию прямых продаж

ЧАО “Концерн “Хлебпром” первый среди хлебопроизводителей успешно внедрил комплексный проект по автоматизации мобильной работы торговой команды. Об этом сообщила пресс-служба компании. “Для компании, которая ежедневно обслуживает около 5500 торговых точек в 8 областях страны, автоматизация – это вопрос прежде всего сервиса и эффективности, – комментирует коммерческий директор ЧАО “Концерн “Хлебпром” Игорь Юдин. – Это шаг…

Беларусь: Fabula Branding разработала дизайн упаковки мороженого “Белы полюс”

СООО “Ингман мороженое” вывело на белорусский рынок новую торговую марку порционного мороженого. Fabula Branding разработала визуальный образ бренда, соответствующий товарной категории и целевой аудитории. Стилеобразующей доминантой дизайна стал яркий контрастный паттерн с использованием символа снежинки, которая также напоминает элемент национального белорусского орнамента. Это позволило не только сделать торговую марку близкой и понятной белорусам, но и…

Казахстан: Кафе “Баскин Роббинс” открылось в Астане

Новое кафе-мороженое “Баскин Роббинс” открылось в Астане. Это четвертое кафе локальной сети, которую развивает в городе с 2005 года партнер компании по франчайзингу. Партнеру принадлежат кафе-мороженое в ТРЦ “Мега”, “Хан Шатыр”, “Керуен”. Право на открытие кафе по франшизе “Баскин Роббинс” предоставляет АО “БРПИ”, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу “Баскин Роббинс”. Новое кафе расположено…