Если еще на предыдущей неделе польские комбинаты повышали цены на огурец, то уже сегодня они вынуждены прибегать к противоположным ценовым корректировкам, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”. Однако при этом аналитики проекта отмечают, что, несмотря на удешевление, на данный момент цены на тепличный огурец в Польше в среднем в 2,5 раза выше, чем в начале июня 2016 г.

Так, рост цен на огурец на предыдущей неделе крайне негативно сказался на темпах сбыта этой продукции. В результате уже сегодня польским хозяйствам приходится уступать в цене, дабы таким образом стимулировать спрос. Так, только за минувшие выходные эта продукция на рынке Польши подешевела на 10-16%, и сегодня вести отгрузки комбинаты согласны по 2-2,6 злотого/кг (0,48-0,67 евро/кг) в зависимости от фракции, качества и объема партии.

Игроки рынка не исключают, что понижательный ценовой тренд в данном сегменте может сохраниться как минимум до конца текущей недели. Однако отметим, что в аналогичный прошлогодний период тепличный огурец в польских хозяйствах стоил в 2,2-2.7 раза дешевле, чем сегодня. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий