В России вновь появятся карточки на продовольствие. Они будут выдаваться тем россиянам, которых можно причислить к категории малоимущих. На выданные карточки они смогут покупать “свежее охлажденное мясо и рыбу и свежие овощи”.

Впрочем, разгуляться за счет Путина у малоимущих не получится. По подсчетам экспертов, ежемесячной сумма, на которую можно будет отовариться, составит около 1,5 тыс рублей. Этого хватит на два килограмма мяса, два килограмма рыбы и 30 килограмм картошки.

Основные принципы программы согласованы с Минэкономразвития РФ, идея также нашла поддержку в лице российского Минфина. Запустить ее планируют с 2018 года. На нее предполагается потратить до 300 млрд рублей.

Впрочем, откуда их взять министры пока не решили.

В России с точки зрения государства бедным считается человек, который получает доходы ниже прожиточного минимума. Данный порог бедности составляет около 10 тыс. рублей в месяц и до него не дотягивают примерно 21-22 млн россиян.

Затрагивая тему продуктовых карточек полтора года назад, представители Минпромторга говорили о ежемесячных выплатах в размере 1,4 тыс рублей. Как и сейчас, утверждалось, что владельцы карт смогут покупать товары определенной категории, преимущественно скоропортящуюся продукцию, в частности, свежие мясо и рыбу, а также овощи и фрукты. Крупы и консервы в эту программу предлагается не включать. (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий