Голландская компания Bejo получила селекционные права на свой первый гибрид настоящих семян картофеля по программе селекции TPS – F1, Оливер. Это сорт столового слабо-мучнистого картофеля овальной формы с тонкой кожурой и приятным запахом. Оливер F1 можно выращивать непосредственно из ботанических семян, и после высадки рассады получать урожай столового картофеля за один сезон, пишет propozitsiya.com со ссылкой на agro.ru.

По словам руководителя отдела исследований Берта Шрийвер (Берт Шрайжвер), селекционеры и исследователи Bejo работали на протяжении 15 лет над разработкой первого тетраплоидного гибрида картофеля, который вырастает из ботанических семян. “За последний год на полях Нидерландов производились испытания сорта Оливер F1, совместно с Naktuinbouw (Голландская инспекционная служба растениеводства) и целым рядом фермеров. Процесс производства семян был успешным, и семена гибрида уже доступны”, – отметил он.

Выращивание картофеля из ботанических гибридных семян, а не из клубней, размножающихся вегетативно, дает ряд преимуществ фермерам и другим участникам цепочки сбыта. Во-первых, настоящие семена картофеля не подвержены заболеваниям и гарантируют здоровое начало культивирования. Во-вторых, их компактность облегчает транспортировку и хранение. В-третьих, TPS доступны для посева круглый год.

“Преимущества TPS особенно важно для мелких фермеров в Африке, Азии и Центральной Америке”, – утверждает менеджер по культурам TPS Рин ван Брухем. – В этих развивающихся регионах длительный период транспортировки клубней картофеля может оказывать губительное воздействие на материал для размножения. Качество TPS обычно сохраняется во время процесса доставки и транспортировки”.

В планах Bejo – сосредоточиться на отдельных рынках этих регионов и сотрудничать с местными партнерами и фермерами, предоставлять консультации по выращиванию. Кроме того, этот новый гибрид будет также испытан в нескольких странах ЕС для оценки его значимости.

В Bejo не ожидают, что TPS существенно повлияет на налаженный сектор семенного картофеля, размножаемого вегетативно. Выращивание картофеля из TPS имеет преимущество в сравнительно труднодоступных регионах.

Также ведется работа над созданием целого ряда других гибридов.

Bejo – одна из лидеров селекции, производства, переработки и продажи высококачественных семян овощных культур. Предоставляет более 600 различный сортов и гибридов для различных рынков и климатических зон.

Отдел исследований и развития имеет подразделения в Нидерландах, Италии, Польше и Индии. Новые селекционные достижения проходят испытания во многих странах в различных климатических условиях. Товарные семена Bejo выращивает преимущественно во Франции, но также, например, в Италии, США и Австралии. Все гибриды и сорта овощных культур были выведены классическими методами селекции. (propozitsiya.com/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий