Компания DuPont Pioneer, один из крупнейших в мире производителей семян сельхозрастений, разрабатывает первый коммерческий продукт с использованием технологии селекции CRISPR-Cas. Согласно пресс-релизу компании, речь идет о возможности запуска нового гибрида восковидной кукурузы и выведении его на рынок США в ближайшие пять лет.

Система CRISPR-Cas поможет компании улучшить урожайность сельхозкультур, их устойчивость к болезням и засухе, а также повысить параметры, напрямую связанные с выгодами для конечных потребителей, например, улучшение выходных характеристик продукции и пищевой ценности.

“При помощи новой технологии мы можем удалить нежелательную характеристику, усилить желательную или заменить одну на другую. При использовании CRISPR-Cas для дальнейшей селекции растений DuPont Pioneer будет работать только с генетическим материалом из целевого растения/культуры”, – цитируется в сообщении директор по научным исследованиям в Европе компании DuPont Pioneer Арло Томпсон.

Pioneer работает над созданием первого коммерческого продукта, разработанного с использованием передовой технологии селекции CRISPR-Cas, выведением его на рынок в ближайшие пять лет (в ожидании полевых испытаний и регуляторных рассмотрений) – продуктов восковидной кукурузы нового поколения.

Компания реализует свои семена более чем в 90 странах мира.

DuPont Pioneer открыла свое представительство в Киеве в 1998 году и начала работу по испытанию новых гибридов кукурузы и подсолнечника. В 2001-м было зарегистрировано ООО “Пионер Насиння Украина”, а 27 августа 2010 года компания официально сообщила об открытии своего научно-исследовательского центра в Киевской области.

В 2013 году DuPont Pioneer открыла семенной завод в Полтавской области, инвестировав в него $51 млн. Предприятие рассчитано на производство около 500 тыс. посевных единиц гибридных семян кукурузы и подсолнечника. В настоящее время компания является одним из крупнейших поставщиков семян гибридной кукурузы, подсолнечника и рапса. Она также реализует в стране силосные инокулянты. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий